Самоизоляция в Барнауле

Mar 31, 2020 23:12

В прошлой своей записи привел пару видео из аэропорта Домодедово, теперь же расскажу коротко какова жизнь в Барнауле во время резко изменившейся обстановки в нашем безумном мире. Сразу скажу, чтобы в меня не кидали камнями, полетел на Родину не для развлечения и тем более не для демонстративного нарушения карантинного режима, а на похороны близкого родственника. Билеты продаются свободно, даже подешевели, справки о смерти предъявлять не нужно, внутренние перелеты открыты. Самолёт полный, народ спешно покидает Златоглавую. В масках и респираторах летит больше молодняк, а взрослые сибирские жители чаще верят в чеснок, водку и крестное знамение. Сам сидел четыре часа полета в респираторе, то ещё удовольствие, честно говоря.
В Барнауле строго слушают центральную власть и найти кафе для поминок,например, не возможно. Везде закрыто, отказ, так как возможен штраф до 2 млн. Так же пропали пробки, но общественный транспорт тем не менее ходит, хоть и полупустой.


Закончив вчера все грустные обязанности пытался поменять дату и улететь сегодня, так как с дочкой увидеться нет возможности из карантинно-эпидемиологических соображений. Ребенок болел вирусной пневмонией давным-давно, до того как стало известно такое странное и модное нынче слово, как коронавирус, поэтому бывшая супруга отказала, а настаивать на встрече счел неразумным. Я много где бываю, только в феврале встречался и с представителем китайского бизнеса (правда из Шанхая, а не из Уханя) и с итальянцами, а это теперь резко стало минусом, а не заслугой. Вот уж огромная подпитка различным расистам и прочим ксенофобам. Кстати, в Барнауле выявили буквально вчера два или три больных прилетевших из Таиланда и Доминиканы и срочно начали этих людей травить, рассылая фото по местным сообществам и соц.сетям, как будто эти люди виноваты в чем-то. Такая доброта и солидарность.
В общем день у меня сегодня выдался совершенно свободным, но шляться по друзьям и достопримечательностям неправильно, нужно проявлять сознательность.
И что я придумал?
А то, что мама моя живёт недалеко от края города, вернее от той его части, в которой ленточный Касмалинский бор рассекает город и жд дорога проходит к центральному вокзалу не грохоча гулом поездов по жилым кварталам. Поэтому дошёл пешком до леса, что не совсем удобно. Опушка застроена дачами, улицы к домикам перекрыты заборами с запертыми на замок воротами. Но круг в 3 км в маске по грязной обочине дороги (никаких пешеходных излишеств) и я, наконец-то, в лесу, на одной из замечательных лыжных трасс города Барнаула.



Сначала вышел к ЛЭП, не очень-то радует вырубленная человеком просека. Но совсем немного и углубился в сосновый бор вдоль железки, то удаляясь от жд полотна, то возвращаясь снова к нему.



День просто сказочно весенний. Солнце, сосны и синее небо.



Пока шел вдоль жд путей, встретил поезд.

После поезда встретил синиц, свиристелей, дятлов, поползней, снегирей и пару воронов. Но в основном на фотографии попадал лес. Дошел до забора, где рекомендовано "воон туда":



Оказывается добрался до базы биатлонистов.



Решил обойти базу с другой стороны. Лыжников нет, наст подтаял, тишина. Лишь я, поезд, птицы и на другой стороне железной дороги ещё сидела кучка подростков, непонятно зачем они вылезли в лес. По виду совсем не спортсмены и не любители птиц. Не стал выяснять, пошел дальше.



Из природного любопытства, а также благодаря огромным сугробам в этом году на Алтае и своему высокому росту, заснял территорию базы по биатлону.



Оказывается, что здесь защитная полоса. Вообще лыжный спорт отлично развит в пригороде Барнаула. И хорошие лыжные трассы прокладывают ежегодно, тем более, что главный олигарх и владелец самой большой продуктовой сети "Мария Ра" бывший физрук, тренер-лыжник, и его компания главный спонсор и финансист всех лыжных мероприятий.



Иду по трассе дальше.



Местность пересечённая и вечерний свет ложится красивыми длинными тенями от зелёных сосен.



Пара воронов переговаривается. Не каркает, не чирикает, а именно ведёт диалог. Почему-то уверен, что о любви. То звуки гортанные, а то прямо мелодичный, негромкий, булькающий звук из клюва. Не карканте, а курлыкающая трель. И четко реплики:
- Курл, ырлл, крррр
А в ответ звук, больше похожий на тихий звон металла по стеклу что-ли. Сложно описать неспешный разговор двух птиц, которые живут около трехсот лет. Возможно спрашивает ворон свою ворониху:
- не пора ли чинить гнездо, помнишь, лет 140 назад тоже зима была снежной, а потом заморозки в июне?
- да нет, дорогой, этот год больше похож на тот, когда эти двуногие убивали друг друга, партизаны бегали по лесу, колчаковцы, революция у них была, много падали, отличное вывели потомство, милый.



А на фото ниже есть Алтайский поползень. Совсем недавно наблюдал поползня в Можайском районе, на кормушке у друга Коляя. Подмосковный крупнее и вытянутее что-ли. Наш, сибирский мельче, но пузатее. Кто найдет поползня на фото, обещаю приз по почте по окончанию коронавирусного периода - стакан кедровых орехов:)



Вокруг сосны.



Вечереет, пора бы выбираться к городу. Прошел немало, возвращаться не охота, решил найти другой выход из леса.



Сначала промахнулся, опять уперся в железку. А чуть с натоптанной лыжни уходишь и сразу "уходишь" по колено в снег. Это в Москве у меня есть обувь для походов, а тут в прогулочных башмаках,не очень здорово снег вытряхивать из штиблет. Со второй попытки нашел нужную тропу.



Ну вот и люди. Сразу стало грустно. Следы цивилизации они такие.



А ещё в зарослях американского клёна шумела вода в бетонных колодцах и отчётливо пахнуло сливом каких-то тёплых сточных вод.
Как-то, совершенно случайно, был в музее современного искусства "Гараж" на выставке, посвященной экологии.
Все хотел написать посты про театры, музеи и прочие культурные события, да подзабросил блоггерские дела из-за кучи дел рабочих и домашних.
Так вот либо экология меня притягивает, либо волнует многих, но зайдя в музей по случаю, увидел множество инсталляций, посвященных разрушению нашей планеты. Там было много чего и шёл фильм Purpure на нескольких огромных экранах, изображения на которых менялись одновременно. Разные кадры: войны, тонны удобрений,сбрасываемых на поля для убийства саранчи, ручьи, черно-белые фотографии позапрошлого века, природа нетронутая, люди, измененная природа, люди, политики, войны, опять природа...
И сквозь фильм проходили повторяющиеся кадры из разных мест, где человек молча стоит на фоне очень искореженной им природы. У огромных оснований ЛЭП, на гигантском причале у величественного северного океана,у полей и свалок. Просто молча стоит спиной к камере и всё.
Выйдя из леса,вспомнил этот фильм и кадры из него.



Чем дальше, тем пробираться становилось труднее.



Если бы был маленький, то, скорее всего, получил бы по жопе от мамы, придя в таком виде. А так ничего, сам себе хозяин.



И да, это была тоже защитная прибрежная полоса. Но такая разная чуть поодаль и ближе к человеческому жилью.



Завтра улетаю назад, в Москву, соблюдать по мере возможности карантин и ходить в респираторе (благо работаю в спецодежном секторе и у меня он есть) а всем желаю беречь себя и близких, а когда все - закончится путешествовать и беречь не только себя, как часть окружающего мира, но и сам этот хрупкий и прекрасный мир.

конец света, гражданская война, жизнь, Алтай, импортозамещение, гопники, государство, лыжи, поезда, поезд, погода, Работа, эпидемия, небо, негатив, весна, новости, горе, Барнаул, экология, природа, птицы

Previous post Next post
Up