Путешествие в страну пиктов (продолжение - 5)

Aug 10, 2015 08:52

К утру ветер подутих, и я решил двигаться дальше. Море ещё оставалось неспокойным, но хороший, ровный ветер в галфвинд бытро перенёс меня через Северный Канал. Спустя семь часов после выхода я отшвартовался в Порт Эллен. Я был в Шотландии!!!
С первого взгляда Шотландия показалась очень похожей на Ирландию - та же погода, тот же пейзаж, те же люди, живая музыка в пабах, те же песни. Даже гаэльский язык повсюду. Акцент аборигенов был не очень сильным, я хорошо их понимал.
Из-за задержки в дороге я изменил свой план. Вместо того, чтобы гнать изо всех сил в Каледонский Канал, я решил спокойно и расслабленно попутешествовать по западному побережью Шотландии, Внутренним Гебридам. Это был настоящий рай для парусника! Более-менее спокойная вода, закрытая от океанского наката островами, хороший ветер. Только нужно было большое внимание уделять приливным течениям, которые в проливах между островами набирали значительную силу.
Побывав в Craighouse на острове Jura и в Craobh Haven на «материковой» Шотландии, в субботу вечером я пришёл в Tobermory, что на северной оконечности острова Mull. Там я решил отдохнуть пару дней и в понедельник утром отправиться в обратный путь. Стоя в марине, я всё-таки ухитрился подремонтировать руль, теперь он не заедал и штурвал ходил свободно. Так что в дальнейшей дороге я мог снова использовать автопилот и руление стало намного более комфортным. В воскресенье я отпразновал День ВМФ, разнообразив свой стол отличным Скотчем местного производства. Жизнь налаживалась!


image Click to view



image Click to view



image Click to view






















































яхта, паруса, Шотландия

Previous post Next post
Up