В Астрахани оформляется протест против принудительной вакцинации

Aug 30, 2021 18:56




Сорок граждан подали коллективный иск против введения в Астраханской области принудительной вакцинации, 29 августа сообщил юрист Дмитрий Ломакин.


Истцы считают незаконным постановление правительства Астраханской области от 07.08.2021 г. №335-П, в котором фактически установлен запрет на работу отдельных категорий граждан, не прошедших вакцинацию.

Согласно постановлению, работники сферы общественного питания, культуры, физической культуры и спорта, демонстрации кинофильмов должны предоставить либо сертификат о прививке от коронавируса, либо справку о перенесенном COVID-19, либо раз в четыре дня за свой счет сдавать тесты на коронавирус. Подобные требования распространяются и на получателей услуг, а также постояльцев гостиниц, пациентов санатория и отдыхающих турбаз.

Истцы считают, что таким образом «фактически введена обязательная вакцинация работников, чья работа не связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».
По их мнению, принудительная вакцинация препаратами, не прошедшими всех надлежащих проверок на безопасность, противоречит законам РФ, а также международным актам, например, Нюрнбергскому кодексу, подписанному во время суда над врачами-фашистами, проводившими в концлагерях опыты над людьми.

Напомним, 31 июля Сергей Кургинян в аналитической программе «Безумие обязательной вакцинации - это путь к катастрофе. Власть России роет себе могилу?» заявил: «Антивакцинаторское движение - несомненный факт нашей общественной жизни. Его нельзя игнорировать. Оно для этого носит слишком массовый и слишком упорный характер». Власти должны «вступить в равноправный уважительный диалог с антивакцинаторским движением и пойти ему на серьезнейшие уступки».

Аналитик считал, что «и сам факт этого диалога, и его результаты должны быть предъявлены уже в августе текущего года». Кургинян сообщал о росте антивакцинаторского движения и о начале его политизации. Он предупреждал, что «еще несколько шагов власти по оголтелому противодействию антивакцинаторским умонастроениям - и политизация приобретет необратимый характер».

Комментарий РВС

Похоже, что в Астрахани и, наверное, в других городах России сейчас и происходит оформление протеста против принудительной вакцинации. Данный коллективный иск - уже третий иск, поданный против ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией. Первые два были отклонены, но граждане продолжают присоединяться к новому исковому заявлению. По сведениям регионального отделения РВС, число активистов растет от иска к иску.

В дальнейшем оформившиеся протестные группы начнут политизироваться. Фактически власть своими руками создает оппозицию, которую может замкнуть на себя кто угодно, в том числе и различные авантюристы, и анархисты. Тогда страна рискует погрузиться в хаос.

Протест, Принудительная вакцинация

Previous post Next post
Up