Как малоизвестная американская кабельная сеть оставила позади Fox News

Aug 03, 2021 13:03





Джордж Калеб Бингем. Агитация перед выборами. 1852
Президентские выборы 2020 года в США были необычными во многих отношениях и они изменили многое. Одним из таких изменений стала смена предпочтений телезрителей, которые обнаружили, что все крупные телеканалы, включая консервативный Fox News, предпочитают подавать события, касающиеся этих самых выборов, в лояльном новой администрации Белого дома ключе.

Тот же считающийся протрамповским Fox News, вещающий для консервативной аудитории, признал победу Байдена в нескольких ключевых штатах и не отражал в эфире серьезнейшие нарушения на выборах. Такая позиция канала сказалась на его аудитории достаточно скоро, поскольку зрители, которых не устраивало отражение лишь официальной точки зрения, начали уходить к другим источникам информации - небольшим и не настолько известным СМИ, которые распространяли информацию в сети Интернет или по подписке, как кабельные каналы.

После завершения выборов аудитория крупнейших СМИ, отражавших официальную точку зрения победивших демократов, таких как CNN, MSNBC, CNBC и других, резко сократилась. Это стало заметным событием, которое широко комментировали журналисты и эксперты консервативной направленности. Но и консервативная аудитория поменяла свои предпочтения. Основной и почти единственный рупор консервативной аудитории - телеканал Fox News начал терять интерес этой аудитории. Это отразилось в росте рейтингов небольших кабельных каналов, таких как Newsmax и OAN.



Одним из последних крупных событий для консервативной аудитории стало выступление Трампа 27 июля в Фениксе (штат Аризона). За прошедшие 70 лет Аризона лишь однажды отдала голоса своих выборщиков за претендента от демократической партии: проголосовав за Билла Клинтона в 1996 году. Некоторые эксперты полагают, что с одной стороны миграционная политика, а с другой - действия так называемых RINO - республиканцев только по названию, стали причинами того, что Байден опередил Трампа на президентских выборах в этом штате. Республиканец Джон Маккейн, резко критиковавший Трампа вплоть до самой своей смерти, был одним из тех, кто обладал серьезным весом в местном отделении Республиканской партии.

Данные крупнейшей компании по исследованию предпочтений аудитории Nielsen, проведенного во время трансляции выступления Трампа в Фениксе, показали, что кабельный канал Newsmax опередил все остальные сети по одному из рейтингов зрителей, оставив позади Fox News, CNN, MSNBC, Fox Business Network и CNBC в вечернее время с 7 до 9 часов. Охват домохозяйств Newsmax составил 1,31, в то время как у Fox только 1,02. В целом по охвату аудитории значение Newsmax составило 0,71, в то время как Fox получил 0,49. В то же время значение охвата домохозяйств у CNN составило лишь 0,49, а охват аудитории лишь 0,22.

Рейтинг покрытия Nielsen учитывает количество зрителей и домохозяйств, которые смотрят телепрограмму, пропорционально охвату кабельной сети. Другими словами, Newsmax собрал на 45% больше зрителей, чем Fox News, в тех домах, где есть доступ к обоим каналам через кабельную сеть. В ключевой возрастной аудитории от 35 до 64 лет у Newsmax было 259 тыс. просмотров кабельного телевидения в минуту по сравнению с 257 тыс. у Fox. В то же время CNN и MSNBC остались далеко позади с 178 тыс. и 123 тыс. просмотров соответственно.

Специалисты сети Newsmax также утверждают, что это лишь видимая часть аудитории. Они предполагают, что более миллиона зрителей смотрели выступление Трампа на своих мобильных устройствах, подключенных к Интернету: компьютерах, планшетах, смартфонах и других подобных устройствах. Такое большое количество зрителей, как предполагают эксперты, связано с тем, что Newsmax, в отличие от Fox, дает возможность бесплатного просмотра своих передач на вышеперечисленных устройствах, и как только началось выступление Трампа, аудитория Newsmax выросла, а количество зрителей Fox, наоборот, уменьшилось.

Согласно данным Nielsen, сеть Newsmax заняла четвертое место в рейтинге кабельных сетей в США, увеличив аудиторию до 30 миллионов зрителей.

Трамп продолжает активно влиять на процессы в Республиканской партии. У него самый высокий рейтинг доверия избирателей-республиканцев. Если Трамп не поддерживает выдвинутого кандидата от партии на выборах, избиратели просто не голосуют за такого кандидата, и он проигрывает эти выборы.

Теперь у партии республиканцев есть и относительно влиятельные СМИ, которые транслируют близкую консерваторам точку зрения. Пусть они не настолько мощные и известные, но они достаточно конкурентны и обладают широким охватом, а их влияние в консервативной аудитории неуклонно растет.

ИА Красная Весна

Previous post Next post
Up