В течение 10 исчезнет множество популярных сегодня профессий

May 04, 2021 13:01




В ближайшие 10 лет  многие важные сегодня профессии будут невостребованными. Об этом рассказал проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов 3 мая в интервью Российской газете.

«Происходит планомерное замещение людей механизмами и роботами. Начиная с 2000-х годов количество ликвидированных рабочих мест больше, чем количество созданных рабочих мест»,  - рассказал Сафонов.


В течение следующих 10 лет множество специальностей исчезнут или перейдут на качественно новый уровень. По мнению Сафонова, человек превращается в «добавочное звено в общей технологической цепочке». При этом физические возможности человека значительно ниже, чем возможности машины. И работодатели начинают принимать решения, связанные с этими физиологическими нарушениями.

«В связи с этим будет продолжаться тенденция сокращения количества рабочих мест в традиционных секторах экономики, то есть обрабатывающей промышленности, и создаваться новые рабочие места в инновационных секторах. Но количество создаваемых рабочих мест меньше в новых сферах деятельности никогда не будет таким большим, как это было характерно для предприятий, производивших массовые товары», - заявил Сафонов.

Источник

Безработица, Цифровизация

Previous post Next post
Up