Нас ждет цивилизации нищеты и праздности - ученый

Apr 22, 2021 21:41





Роботизаия и массовое распространение искусственного интеллекта приведут к фундаментальным изменения в обществе. Об этом рассказала Татьяна Черниговская, доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования 8 февраля во время выступления на видео-конференции, посвященной году науки и технологий.



Наша цивилизация идет к тому, что большинство людей будет находиться либо в страшной нищете, либо это будет цивилизация праздности. Потому что машины и программы все будут делать за нас. И у нас конечно дезориентация в мире. Мы как бы попали на другую планету, на которой другие правила. И нам надо понять, как жить здесь.

Затронула Татьяна Черниговская и проблему нейроинтерфейсов - устройств коммуникации между человеческим мозгом и компьютером. По ее мнению, эта технология может как помочь человеку, так и угробить его.

Сейчас возникла абсолютная необходимость создавать этические комитеты, новые законы, которых пока нет и нет еще понимания, какие нормы они должны вводить. Когда мощь новых технологий так велика.

Источник

Мнение эксперта, Искусственный интеллект, Роботизация, Расчеловечивание

Previous post Next post
Up