ВШЭ: количество претендентов на пенсию по старости может сократиться

Apr 13, 2021 10:03


Количество людей, которые смогут претендовать на получение пенсии по старости, может снизится из-за повышения требований к трудовому стажу при начислении пенсий, заявляют во ВШЭ, 13 апреля сообщает ТАСС.



Василий Суриков. Нищий, стоящий на коленях. Не позднее 1887

«Часть вызовов, связанная с рынком труда - растущая распространенность нестандартной и неформальной занятости, низкий уровень оплаты труда - находится за рамками пенсионной системы и не может быть решена инструментами пенсионной реформы. Вместе с тем, с учетом этих особенностей российского рынка труда, повышение требований к стажу и величине индивидуального пенсионного коэффициента создает риски сужения охвата системой обязательного пенсионного страхования (ОПС), поскольку все большее число граждан РФ не сможет претендовать на страховую пенсию по старости», - говорится в докладе «Российская пенсионная система в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития».

По мнению докладчиков, такая разворот событий приведет к росту социальной напряженности в стране.

«Это в свою очередь, с одной стороны, создает риски для достижения национальной цели по снижению бедности, а с другой - противоречит стабильно высоким ожиданиям населения, что государство должно создавать условия для предотвращения бедности в старших возрастах и, следовательно, может усиливать социальную напряженность», - считают авторы доклада.



Напомним, что национальная цель по снижению бедности в два раза по сравнению с уровнем 2017 года к 2030 году была поставлена президентом РФ 21 июля 2020 года в указе, который уточняет указ президента от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

ИА Красная Весна

Пенсионная реформа

Previous post Next post
Up