Как изменится мозг детей эпоху цифровизации?

Apr 12, 2021 22:03





Мозг детей, родившихся в эпоху развития цифровых технологий, будет формироваться иначе, чем мозг представителей предыдущего поколения.

Об этом рассказала Татьяна Черниговская, доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования 8 февраля во время выступления на видео-конференции, посвященной году науки и технологий.

Конференция проходила в Балтийском Федеральном Университете им. И. Канта.

Детям, появляющимся сейчас, придется жить в совершенно другом мире.

“Встает вопрос: а что же за дети рождаются, которые, в отличие от нас, и в отличие от вас, которые еще не родились с гаджетами в руках?”, - задает вопрос Татьяна Черниговская.

Предыдущие поколения людей формировались в другом мире, но они быстро и легко научились и адаптировались к новым реалиям.

“Дети, которые рождаются сейчас, они рождаются уже в этот мир.  Они другого мира не знают.  Такого еще не было никогда. Мне часто задают вопрос: а что, у них совсем другой мозг?  Физически, анатомически у них, конечно, не другой мозг. Но, поскольку нейронная сеть строится жизнью, то да, это другая нейронная сеть”,  -  рассказывает Черниговская.

Гаджеты

Previous post Next post
Up