Ученые признались в том, что неспособны просчитать работу человеческого мозга

Apr 12, 2021 17:03





Никакие высокоточные передовые технологии не способны отразить и просчитать сложные рисунки деятельности, сознания и поведения человека. В этом признались ученые исследователи из берлинского Университета Гумбольдта.

В статье под названием «Объединение робототехники, нейробиологии и психологии: уроки, извлеченные из междисциплинарного проекта», опубликованной 21 марта в журнале Frontiers, они попытались предупредить ученых о необоснованных надеждах на то, что человеческое сознание в скором времени можно будет просчитать, «записать» и загрузить в роботов и другие системы искусственного интеллекта.

Например, существование роботов, способных воспроизводить определенные навыки социального поведения, может подтолкнуть психологов и нейробиологов к предположению о том, что роботы смогут вести себя гибко, что их поведение может быть разнообразным и автономным, уверены исследователи.

Следовательно, и общение роботов с людьми может стать естественным. На самом же деле навыки общения роботов все еще довольно ограничены.

И наоборот, робототехники могут предположить, что измерение мозговой активности выявит некие механистические модели психических  функций человека, которые могут быть переданы роботам.

«На самом деле большинство измерений мозговой активности у людей отражают физиологические процессы, лежащие в основе психических функций лишь косвенно», - пишут ученые.



И даже появившиеся в последние годы новые мощные вычислительные технологии, способные просчитывать с высокой точностью низкоуровневые познавательные процессы (например, восприятие), не могут описать функции высокого уровня, сообщают исследователи.

Комментарий РВС

Попытка представить всю бесконечно сложную деятельность психики человека лишь совокупностью нейронных операций - значит фактически приравнять человека к машине, пусть даже работающей на «биологических носителях». И нынешние ученые, исповедующие эту идею и активно работающие над системами искусственного интеллекта, наступят на те же грабли, что и их предшественники.  Грабли под названием «человек - не машина».

Искусственный интеллект, Исследования мозга

Previous post Next post
Up