Семьям могут доплачивать за домашнее обучение детей

Apr 11, 2021 21:29




Предложение платить родителям, обучающим детей дома, будет поддержано в Госдуме РФ. Об этом заявил заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по образованию и науке Максим Зайцев, передает Учительская газета 10 апреля.

[Идея выплачивать компенсации сама по себе неплоха. Вопрос том, какую форму эта идея приобретет. Будет ли эта компенсация действительно восполнять все расходы на образование детей? Кстати, в нашем законодательстве и сейчас есть нормы, предусматривающие такие компенсации. Но их реализация отдана на откуп регионам. И многие родители знают, как трудно, а иногда и практически невозможно добиться получения этих компенсаций.]
Идею компенсировать расходы на семейное образование выдвинули депутаты Самарской губернской думы. Максим Зайцев уверен в том, что это актуальная и необходимая мера.

Порой семьи переходят на домашнее обучение потому, что у них нет другого выхода. Причиной его могут стать какие-то ограничения или проблемы со здоровьем у ребенка.

Государство обязано обеспечить каждому гражданину России бесплатное общее образование. А его форма должна оставаться предметов выбора родителей, уверен Зайцев.

Комментарий РВС

Идея выплачивать компенсации сама по себе неплоха. Вопрос том, какую форму эта идея приобретет. Будет ли эта компенсация действительно восполнять все расходы на образование детей? Кстати, в нашем законодательстве и сейчас есть нормы, предусматривающие такие компенсации. Но их реализация отдана на откуп регионам. И многие родители знают, как трудно, а иногда и практически невозможно добиться получения этих компенсаций.

Есть и другие сомнения у родительской общественности, давно уже не ждущей от властей конструктивных инициатив в области образования. Например, не будет ли эта идея использоваться для того, чтобы успокоить родителей, возмущающихся дистантом и внедрением опасной для здоровья детей тотальной цифровизации?  Не получится ли так, что родители успокоятся, все вредоносные идеи нашего минпрсвещения будут воплощены без каких бы то ни было препятствий, а компенсации при переходе на семейное обучение будут просто отменены?


Источник

Коммерциализация, Семейное обучение, Развал образования

Previous post Next post
Up