В Армении опасаются получить от президента «гвоздь в крышку гроба» вузов

Apr 09, 2021 17:03





Президент Армении Армен Саркисян
Изображение: U.S. Department of State
Интеллигенция Армении усомнилась в том, что президент республики остановит скандальный законопроект «О высшем образовании и науке». Об этом 8 апреля сообщает Sputnik Армения.

Надежду на то, что президент Армении Армен Саркисян проявит решительность и не подпишет законопроект «О высшем образовании и науке» высказала лингвист Нарине Дилбарян. По ее словам, армянский президент, будучи выпускником университета и человеком, чья жизнь в значительной степени и сегодня связана с научной сферой, не может недооценивать опасности таких законов.

«Думаю, что президент проявит решительность, и мы сможем предотвратить тяжелый удар по науке и образованию», - сказала Дилбарян.

Она считает, что опасность некоторых пунктов нового законопроекта многие в Армении недооценивают. По ее словам, вопросы такой государственной важности должны решаться конституционным и правовым путем, и армянская интеллигенция надеется на поддержку президента.

«Надеюсь, что на этот раз реальность не будет замалчиваться, что в последнее время стало обычным явлением. Иначе говоря, все мы говорим, все как есть, но это больше похоже на глас вопиющего в пустыне. Я знаю, что у президента были встречи, и будут еще. Думаю, по их итогам будет принято правильное решение», - заявила лингвист.

Противоположное мнение высказал литературовед Серж Срапионян. Он считает, что армянский президент подпишет проект закона.



«Пассивная позиция Саркисяна по многим другим важным вопросам оптимизма не внушает, и я совершенно не уверен, что он поведет себя как президент. Думаю, что Армен Саркисян подпишет этот злополучный закон, так как начинаю убеждаться, что ему не очень интересно, какие у него есть рычаги в Армении», - заявил Срапионян.

Литературовед напомнил, что законопроект «О высшем образовании и науке» был представлен в парламенте Армении практически тайно, в самый напряженный период. Он выразил убеждение, что подобная «таинственность» является следствием некой договоренности, в том числе с президентом.

«Дай бог, чтобы я ошибался, но я думаю, что президент его подпишет, и таким образом нанесет последний удар по системе образования в Армении, имеющей довольно серьезные традиции. Заколотит, образно говоря, последний гвоздь в крышку гроба вузовского образования», - отметил литературовед.

Возмущение Срапионяна вызвали новые положения о составе попечительского совета, согласно которым пять человек в нем будут представлять министерство образования, а лишь четыре - университет. По словам эксперта, это приведет к установлению прямого контроля правительства над вузом, что выглядит абсурдным в условиях, когда государство ничего университетам не дает.

Заведующий кафедрой армянского языка ЕГУ доктор филологических наук Юрий Аветисян также не связывает с президентом никаких позитивных надежд. Трехлетний опыт показывает, что голос интеллигенции никто не слышит, отметил он.

«Есть небольшая надежда, что президент нас услышит и не подпишет закон, но она невелика», - заявил Аветисян.

Если президент все же подпишет закон, то на независимости образовательной сферы можно ставить крест, подчеркнул филолог. По словам Аветисяна, университет до последнего боролся за изменение состава попечительского совета с соотношения 6 + 6 (шести представителей министерства и шести - университета) на 5 + 6 в пользу университета, но в итоге сделали наоборот, и стали преобладать представители министерства.

В результате ректором вуза всегда смогут назначить кандидата, угодного властям, отметил Аветисян.

Напомним, 24 марта парламент Армении принял законопроект «О высшем образовании и науке», который подвергся жесткой критике со стороны специалистов. Против законопроекта выступили Национальная академия наук, ЕГМУ и ЕГУ.

Национальная академия наук и Ереванский государственный университет распространили заявление, отметив, что некоторые положения закона противоречат Конституции. Они призвали президента Армении не подписывать закон.

ИА Красная Весна

Армения, Высшее образование, Развал Образования

Previous post Next post
Up