Какова цель образования в цифровую эпоху?

Apr 07, 2021 17:02




2 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась Стратегическая сессия цифровой трансформации образования.  На ней с докладом выступила Татьяна Черниговская, доктор биологических и филологических наук, член-корреспондент РАО, учёный в области нейронауки и психолингвистики.


Во время своего выступления она подняла важный вопрос, который сейчас почему-то совершенно не интересует наше министерство просвещения.  Вопрос состоял в следующем: какова цель сегодня цель образования?

“Образование - какова его цель?  Нам чему надо учить?  Может, нам надо учить мета-навыкам.  Хорошо, а специалисты нам все еще нужны?”,  -  спрашивает Черниговская. По ее мнению, в новое образование необходимо ввести несколько важных принципов:

В образовании должно преобладать понимание, а не запоминание.  Среди других принципов: воспитание способности к постоянным переменам, формирование навыков верификации информации, обучение способности учиться и противостоять стрессу, формирование способности жить в цифровом мире и сохранять человечность.

Каким образом должна сохраняться человечность, которая уничтожается  как раз той самой цифровизацией, Татьяна Черниговская не сказала.

Источник

ЦОС, Мнение эксперта, Развал образование, Дистанционное обучение, Цифровизация

Previous post Next post
Up