Внедрение ЦОС нарушает трудовое законодательство - севастопольский депутат

Apr 03, 2021 21:27




Елена Глотова
Изображение: Алексей Карачевцев © ИА Красная Весна
Внедрение «Цифровой образовательной среды» (ЦОС) и дистанционного обучения идет в разрез с трудовым законодательством Российской Федерации Об этом заявила депутат законодательного собрания Севастополя, председатель постоянного комитета по образованию, науке и спорту местного парламента Елена Глотова 23 марта во время круглого стола, на котором обсуждались гуманистические аспекты и социальные последствия цифровизации системы образования в регионе и в стране.


«Сейчас ни в одной образовательной организации Севастополя не было при заключении трудового договора с педагогическим работником пункта о дистанционном формате обучения. Это очень важный аспект и возможное нарушение трудового законодательства», - отметила Глотова.

По ее словам, депутаты законодательного собрания Севастополя, основываясь на опросе, проведенном среди педагогических коллективов образовательных организаций города, направили в Совет Федерации ряд рекомендаций и требований, которые необходимо учесть при внедрении ЦОС и дистанционного обучения в регионах.

«В связи с высокой трудоемкостью, связанной с созданием методических материалов для дистанционного обучения, необходимо разработать систему мотивации для педагогических работников к работе в дистанционном формате, а также регламентировать нагрузку данного вида занятости», - такое требование севастопольских парламентариев к Совету Федерации озвучила Глотова.

Напомним, 23 марта 2021 года в Севастополе прошел круглый стол «Гуманистические аспекты и социальные последствия внедрения „Цифровой образовательной среды“ и дистанционного обучения», в котором приняли участие представители активной родительской общественности, учителя, педагоги, психологи, представители сферы здравоохранения, а также сотрудники профильных ведомств и представители органов власти Севастополя. Организатором дискуссии выступило севастопольское отделение общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС).

Участники круглого стола заслушали и обсудили информацию о проблемах поспешного внедрения цифровых образовательных технологий и их негативном влиянии на здоровье, психическое развитие и образовательный уровень школьников и студентов, а также о последствиях проводимых изменений для всей системы образования.

Источник

Круглый стол, ЦОС, Дистант, Трудовое законодательство, Протест, Дистационное обучение

Previous post Next post
Up