Педагог: дистанционное обучение формирует социальных импотентов

Mar 29, 2021 21:04





Екатерина Прасолова
Изображение: Алексей Карачевцев
В Севастополе наблюдается острая нехватка мест в среднеспециальных учебных заведениях, заявила социальный педагог ГКУ города Севастополя «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом» Екатерина Прасолова 23 марта во время круглого стола «Гуманистические аспекты и социальные последствия внедрения «Цифровой образовательной среды» и дистанционного обучения».



По словам Прасоловой, в результате реформы образования были закрыты все вечерние школы, в которых остро нуждается категория сложных детей из социально неблагополучных семей. Эти дети часто остаются повторно и более на второй год обучения в девятом классе потому, что не могут сдать экзамены (ОГЭ).

«А в прошлом году, из-за пандемии отменили ОГЭ и все учащиеся были выпущены из девятого класса, включая тех, кто не мог его закончить несколько лет. А продолжить обучение им негде, так как мест в ПТУ и техникумах не хватает», - рассказала собравшимся социальный педагог.

По мнению выступающей, нагрузка на севастопольскую систему образования выросла из-за того, что в Севастополь за последние годы приехало много беженцев из Донбасса, а также переселенцев из континентальной России. В отношении же дистанционного обучения Прасолова заявила, что это не обучение, а имитация образовательного процесса.

«Мы взрастим социальных импотентов - детей, которые не смогут общаться на нормальном уровне с другими людьми. Это приведет к деградации общества», - отметила докладчик.

Напомним, что 23 марта 2021 года в Севастополе прошел круглый стол «Гуманистические аспекты и социальные последствия внедрения «Цифровой образовательной среды» и дистанционного обучения», в котором приняли участие представители активной родительской общественности, учителя, педагоги, психологи, представители сферы здравоохранения, а также сотрудники профильных ведомств и представители органов власти Севастополя. Организатором дискуссии выступило севастопольское отделение общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС).

Источник

Круглый стол, ЦОС, мнение эксперта, Дистанционное обучение, Протест, Цифровизация

Previous post Next post
Up