УПР в Севастополе: дистанционное обучение проводилось с рядом нарушений

Mar 26, 2021 21:11



Во время дистанционного образования в условиях самоизоляции в Севастополе были получены обращения граждан с указанием нарушения прав детей. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская 23 марта в ходе круглого стола «Гуманистические аспекты и социальные последствия внедрения „Цифровой образовательной среды“ и дистанционного обучения», передает ИА Красная Весна.


В ответ на эти обращения прокуратура Севастополя провела проверочные мероприятия в деятельности дистанционного образования и установила ряд нарушений разработанных локальных актов об электронном обеспечении применений дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Например, были зафиксированы случаи неразмещения на официальном сайте образовательной организации в интернете скорректированных учебных планов, рабочих программ и расписаний занятий. Также были выявлены случаи отсутствия непосредственного взаимодействия работников с обучающимися во время занятий, отсутствие уроков в режиме онлайн.

«Имели место нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части превышения длительности работы обучающихся с электронными устройствами при реализации образовательных программ», - говорится в докладе Песчанской.



Марина Песчанская
Изображение: Алексей Карачевцев © ИА Красная Весна
Напомним, что 23 марта 2021 года в Севастополе состоялся круглый стол «Гуманистические аспекты и социальные последствия внедрения „Цифровой образовательной среды“ и дистанционного обучения», в котором приняли участие представители активной родительской общественности, учителя, педагоги, психологи, представители сферы здравоохранения, а также сотрудники профильных ведомств и представители органов власти Севастополя.

Участники круглого стола заслушали и обсудили информацию о проблемах поспешного внедрения цифровых образовательных технологий и их негативном влиянии на здоровье, психическое развитие и образовательный уровень школьников и студентов, а также о последствиях проводимых изменений для всей системы образования.

Источник

Круглый стол, ЦОС, УПР, Мнение эксперта, Дистанционное обучение, Протест

Previous post Next post
Up