Китай ужесточит контроль за интернетом

Mar 23, 2021 22:03





Администрация киберпространства КНР (Cyberspace Administration of China, CAC) разработала проект нового положения, регулирующего жизнь интернет-сети. Об этом 17 марта сообщила газета South China Morning Post.

Вероятно, документ вступит в силу в этом году. Новые нормы регулирования интернет превратят CAC из некоей теневой структуры при главном информационном управлении правительства в одно из самых грозных министерств Китая.

В законопроекте прописаны полномочия государственных органов, усиливающие их контроль над китайскими технологическими компаниями.

В новом законе также предусматривается усиление роли полиции. Так, например, полиция сможет задержать человека на срок до 15 дней за любое правонарушение в Интернете, которое не считается уголовным преступлением.

Физические лица и компании будут наказываться за сохранение поддельного трафика, комментариев и транзакций. Им также грозят более серьезные штрафы в размере до 1 миллиона юаней (153 000 долларов США) за распространение слухов в Интернете.

Законопроект обяжет поставщиков услуг сообщать государству о подозрительных нарушениях. При любом правонарушении в интернете или нарушении системы [регистрации] реальных имен в различных службах, компании обязаны сообщать об этом и сотрудничать с правоохранительными органами при расследовании этих правонарушений.



Аналитики считают, что политика  Китая по контролю за интернет-пространством и за своими гражданами станет примером для других стран. И впрямь, мы видим, что КНР, в отличие от западных стран, не склонна играть в демократические игры. Эта страна стала полигоном, экспериментальной площадкой, на которой власть весьма лихо занимается изъятием у граждан их элементарных прав и свобод и установлением жесткого цифрового контроля над людьми.

И еще мы видим, как постепенно западные страны перенимают обкатанные технологии цифрового контроля за людьми.

Электронный контроль, Китай, Цифровизация, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up