В Тель-Авиве с помощью цифровых технологий защитят гуляющих женщин

Mar 20, 2021 17:03





Феминистки
Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Приложение для обеспечения безопасности женщин, в одиночку гуляющих по ночным улицам и увеселительным заведениям, а также на случай других опасных ситуаций разработали специалисты в Тель-Авивском университете. Об этом 16 марта сообщило агентство Reuters.

Для обеспечения безопасности женщин Тель-Авива в экстремальных ситуациях было разработано специальное приложение SafeUp. Новинка основана на создании «женской сети» взаимопомощи.

С помощью программной новинки женщина может послать сигнал о помощи находящимся по близости другим женщинам. Получившие сигнал должны будут решать - прийти на помощь самостоятельно или вызвать полицию.

«Идея <…> в том, чтобы гарантировать женщинам безопасное передвижение по городу в разное время суток в разных районах и в разных ситуациях», - попыталась объяснить пользу новинки советник мэра Тель-Авива Илана Михаэли. Ее слова приводят РИА Новости.

Отмечается, что запуск в Тель-Авиве нового цифрового инструмента SafeUp приветствовало израильское женское движение «Наамат», поддерживающее политический тренд по борьбе с «семейным насилием».

Напомним, ранее композитор и основатель радиостанции «Радиокрылья», многодетный отец Алексей Морозов отметил, что в европейских странах под лозунгами борьбы с семейно-бытовым насилием были приняты антисемейные законы. Он указал, что в России подобные цели преследуют инициаторы закона о семейно-бытовом насилии.

Комментарий РВС



Предложение женщинам воспользоваться программной новинкой SafeUp является весьма странным, если не сказать подозрительным.

Ведь не объясняется, как новинка поможет женщине, если она оказалась в ситуации, когда опасность для нее представляют другие женщины. Например, в таких случаях, как произошло в Мексике, когда в ходе акции, якобы направленной против дискриминации и насилия, женщины-феминистки облили бензином и подожгли женщин-полицейских. Тогда пострадали 62 сотрудницы правоохранительных органов.

Также новая разработка не рассматривает мужчин в качестве возможных помощников для женщины, попавшей в беду. Это как минимум является серьезным упущением в обеспечении безопасности женщин, а может быть и умышленной диверсией.

Источник ИА Красная Весна

Семейно-бытовое насилие, Израиль, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up