В Китае рассказали, как «подсластят пилюлю» пенсионной реформы

Mar 17, 2021 10:03


Повышение пенсионного возраста в Китае будет происходить постепенно, на основе гибкого и дифференцированного подхода. Об этом заявил эксперт Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения 13 марта в интервью агентству Синьхуа.



Матиас Стомер. Старуха со свечой

Правительство Китая будет повышать пенсионный возраст на основании документа «Основные положения 14-й пятилетней программы народнохозяйственного и социального развития и перспективных целей развития на период до 2035 года». Будет разработана программа для различных групп. Планируется ежегодно повышать пенсионный возраст на несколько месяцев, таким образом реформа должна завершиться через несколько лет.

Отмечается, что для тех, кто уже приблизился к пенсионному возрасту, он будет повышен только на несколько месяцев, для молодых работников предусмотрен длительный адаптационный и переходный период, в течение которого также могут быть приняты изменения в зависимости от ситуации. Наиболее важной особенностью пенсионной реформы является то, что люди могут выбирать, когда выходить на пенсию в соответствии со своими обстоятельствами и условиями.



Для проведения реформы предусматриваются дополнительные вспомогательные меры для тех, у кого продлят пенсионный возраст. В процессе осуществления реформы могут возникнуть такие проблемы, как содействие занятости и предпринимательству пожилых работников с помощью более целенаправленных мер, предоставление большего количества субсидий на социальное обеспечение тем, кто испытывает трудности с поиском работы, чтобы помочь им заново трудоустроиться.

В настоящее время в Китае пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин-кадровых работников - 55 лет, для женщин, работающих на производстве - 50 лет.

Источник ИА Красная Весна

Пенсионная реформа, Китай, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up