Ожидаемая продолжительность жизни в США ошеломительно снизилась

Feb 20, 2021 22:03





Коронавирус
Изображение: geralt, pixabay, сс0
Ожидаемая продолжительность жизни в Соединенных Штатах ошеломляюще снизилась на один год вследствие волны смертей, вызванных пандемией коронавируса в первой половине 2020 года. Об этих предварительных оценках правительственной организации Центры по контролю и профилактике заболеваний (СВС) сообщает 18 февраля агентство Associated Press.

В наибольшей степени это затронуло меньшинства: чернокожие американцы потеряли почти три года, а латиноамериканцы - почти два года.

«Это огромный спад», - констатирует Роберт Андерсон, отвечающий за статистические отчеты в CDC. «Надо поискать в периодах Второй мировой войны, в 40-х годах, чтобы обнаружить аналогичный упадок».

«Что действительно поражает в этих цифрах, так это то, что они отражают только первую половину года… Я ожидал бы, что показатели будут только ухудшаться», - отмечает доктор Кирстен Биббинс-Доминго, декан Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Это первый случай, когда CDC сообщила о продолжительности жизни по ранним частичным данным. Могут появиться новые свидетельства о смерти за этот период, пишет АР, но уже и так ясно, что в 2020 году их число в США впервые превысило 3 миллиона.



Ожидаемая продолжительность жизни - это средняя продолжительность жизни ребенка, родившегося сегодня, продолжает агентство. В первой половине прошлого года этот показатель был равен 77,8 года для американцев в целом, что ровно на один год меньше, чем в 2019 году. Для мужчин он составил 75,1, а для женщин - 80,5 года.

Как группа, в США наибольшую продолжительность жизни имели и до сих пор имеют латиноамериканцы. В настоящее время по этому параметру чернокожие люди отстают от белых на шесть лет, обращая вспять тенденцию, сокращавшую этот разрыв с 1993 года.

В период с 2019 года по первую половину 2020 года ожидаемая продолжительность жизни чернокожих сократилась на 2,7 года и составила 72 года. На 1,9 года (до 79,9) она снизилась для латиноамериканцев, а для белых - на 0,8 года, до 78 лет. В предварительном отчете CDC не анализировались тенденции для азиатских или коренных американцев.

В целом, падение ожидаемой продолжительности жизни является еще одним свидетельством «нашего неправильного обращения с пандемией», считает Отис Броули, специалист профессор общественного здравоохранения в Университете Джона Хопкинса.

«Коронавирус опустошил США больше, чем любую другую страну. На нас приходится 4% населения земного шара, и более 20% смертей от коронавируса в мире», - сказал он.

Недостаточное использование масок, применение на ранних этапах таких препаратов, как гидроксихлорохин, «который оказался бесполезным», и другие ошибки привели к тому, что многие американцы умерли напрасно. «Двигаясь вперед, мы должны соблюдать базовые правила - мытье рук, физическое дистанцирование и скорейшая вакцинация». Тогда, по мнению ученого, профилактику можно будет вернуть в нужное русло.

Источник ИА Красная Весна

Коронавирус, Статистика, США, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up