СК РФ удалил ролик, где поздравил 14-летних граждан словами про убийство

Feb 19, 2021 21:20





Альберт Анкер. Сельская школа в 1848 году (фрагмент). 1896
Ролик, в котором сотрудники Следственного комитета России предостерегают достигших 14-летнего возраста подростков о наступающей для них ответственности «за убийство», «изнасилование», «грабеж», «терроризм» и другие виды уголовных преступлений, 18 февраля удалила с официального сайта пресс-служба главного управления Следкома РФ по Москве.

[Предупреждение Следственного комитета возникло не на пустом месте, так как в последнее время детей в России всё чаще стали привлекать к протестным акциям, в которых в том числе участвуют достаточно радикальные элементы. Происходившие на Украине события показали, что от неподчинения полиции до «коктейлей Молотова» - один шаг. Однако работа с молодежью не сводится только к тому, чтобы сообщать им о наступающей уголовной ответственности. Профилактика преступности - сложный общественный процесс, в котором задействованы не только сотрудники СК. В первую очередь подрастающему поколению нужно давать смыслы и перспективу развития, отвечать на их злободневные вопросы.]

В ролике сотрудники СК поздравляют тех граждан России, которым исполнилось 14 лет, с днем рождения и предупреждают о наступающей с этого возраста ответственности за уголовные преступления.

Так, подросткам напомнили о том, что с этого возраста они, а не их родители, несут ответственность за ряд преступлений, таких как убийство, изнасилование, кража, грабеж, разбой или угон. Кроме того, Следком в ролике предупредил о «серьезном наказании» за терроризм и захват заложников.

Авторами ролика являются столичное управление СК РФ и Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

В настоящее время ролик с сайта Следственного комитета удален, но имеется в распоряжении редакции.

Комментарий редакции
Предупреждение Следственного комитета возникло не на пустом месте, так как в последнее время детей в России всё чаще стали привлекать к протестным акциям, в которых в том числе участвуют достаточно радикальные элементы. Происходившие на Украине события показали, что от неподчинения полиции до «коктейлей Молотова» - один шаг.

Однако работа с молодежью не сводится только к тому, чтобы сообщать им о наступающей уголовной ответственности. Профилактика преступности - сложный общественный процесс, в котором задействованы не только сотрудники СК. В первую очередь подрастающему поколению нужно давать смыслы и перспективу развития, отвечать на их злободневные вопросы.

Если роль государственных органов будет сводиться исключительно к наказанию, то смысловую функцию будут на себя перетягивать оппозиционные и зачастую антигосударственные силы. В таком случае ролики с предупреждением об ответственности могут дать совершенно обратный результат.


Источник

Воспитание, Антипедагогика, Следственный комитет

Previous post Next post
Up