Феминистки вновь занялись распространением ложных цифр о семейном насилии

Feb 17, 2021 18:17




Война с семьёй
Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна

Данные «Консорциума женских неправительственных объединений» о якобы кратном росте «домашнего насилия» над женщинами искажены и заведомо неверны, заявил правозащитник, семейный адвокат Олег Барсуков 16 февраля корреспонденту ИА Красная Весна.

[Вчера в либеральных СМИ прошла новость о том, какие ужасные цифры семейного насилия обнаружились в России. Это не первая пиар-кампания феминисток на тему насилия над женщинами. И это не первый раз, когда они беззастенчиво врут по поводу статистики. Кампании они устраивают, чтобы протолкнуть свой закон о семейно-бытовом насилии, который уже много раз отклонялся в Госдуме. Отклонялся потому, что содержит безумные тоталитарные нормы и чудовищное ущемление прав не только мужчин, но и женщин. А здесь мы приводим мнение юриста, который рассказывает, в чем именно заключается ложь феминисток на этот раз.]
Накануне «Консорциум женских неправительственных объединений» (Консорциум женских НПО) разместил на своем сайте результаты «исследования», направленного на оспаривание данных МВД, согласно которым, в 2018 году убиты в ситуации домашнего насилия 253 женщины.

Авторы «исследования» заявили, что они проанализировали «по ключевым словам» приговоры за 2018 год из открытой системы ГАС РФ «Правосудие» по статьям 105 ч.1 и ч.2 (убийство при отягчающих обстоятельствах и без таковых - прим. ИА Красная Весна)), 107 (убийство в состоянии аффекта - прим. ИА Красная Весна)) и 111 ч.4_ (тяжкий вред здоровью, повлекший смерть - прим. ИА Красная Весна)) УК РФ.

«Из общего числа по ключевым словам мы отобрали только те приговоры, в которых убитыми являлись женщины (⅓ от общего числа, что совпадает с данными МВД). Вручную проанализировали 500+ приговоров, чтобы промаркировать те, в которых речь шла о домашнем насилии, и те, в которых не шла. Этих данных было достаточно, чтобы на их основе программа научилась определять, относится дело к домашнему насилию или нет. Всего программа успела проанализировать более 2000 приговоров, в которых речь шла о преступлениях против женщин», - сообщает сайт женской организации.

Консорциум женских НПО заявил, что 61 процент женщин «убиты в ситуации домашнего насилия», и что полученный результат в 61% «совпадает со средним мировым уровнем, приведенным ООН».

Комментируя данное сообщение, адвокат отметил, что понятие «домашнее насилие» законодательно не определено, и, соответственно, не может отражаться в приговоре, с использованием каких-то определенных «ключевых слов».

«Приговор зачисляется в категорию „о домашнем насилии“ только в ручном режиме, что и делают квалифицированные специалисты - следователи и судьи - по каждому из случаев насильственной смерти», -заявил адвокат.

«Убийство или вред здоровью, повлекший смерть - крайне сложные составы, приговоры по которым занимают, как правило, десятки страниц. Определить отдельные категории дел, такие как связанные с «домашним насилием», по неким „ключевым словам" - это все равно что делать выводы о диагнозах групп пациентов на основе „средней температуры по больнице“», - пояснил эксперт.

Результаты «исследования», уверен эксперт, в данном случае искусственно подогнаны к условным числам, приближенным к аналогичным показателям в странах Европы и/или Африки.

«Данные о различных видах насилия в странах с различными культурами по определению не могут быть однородными. То, что авторы подобных „исследований“ получают одинаковые результаты для разных стран, свидетельствует скорее о дремучей правовой неграмотности или заведомой недобросовестности, тенденциозности исследователей, выступающих в качестве исключительных экспертов по „домашнему насилию“», - заявил адвокат.


Источник

Домашнее насилие, Статистика, Феминизм, Мнение эксперта, Манипуляции статистикой

Previous post Next post
Up