Депутат Госдумы решил, что суррогатное материнство должно быть только для граждан России

Feb 15, 2021 18:48




Проблема суррогатного материнства в первую очередь носит нравственный характер, а не юридический и медицинский. Об этом заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев 10 февраля в радиоэфире на «Вести ФМ».


«Сегодня законодательно суррогатное материнство разрешено в России. Но мы видим, что эта проблема носит не только юридический или медицинский характер, но в первую очередь - нравственный», - сказал депутат.

Государство, уточнил он, с уважением относятся к желанию граждан РФ продлить свой род, даже если это невозможно по медицинским показаниям. И сегодня, добавил он, в России рождается много таких детей, за которыми наблюдают врачи, и государство может, если есть необходимость, отследить судьбу этого ребёнка - в каких условиях он содержится, как к нему относятся и так далее.

«Иная ситуация, когда в Россию приезжают иностранные граждане, которые, на наш взгляд, пользуясь существующими пробелами в нашем законодательстве, заказывают коммерческую услуги по рождению ребёнка „под ключ“. Заплатив деньги и оформив все юридически, иностранные граждане увозят родившегося ребенка за пределы России. И что с ним происходит дальше, мы не знаем. И юридических оснований выяснить судьбу ребенка тоже не имеем», - пояснил глава комитета.

Очевидно, отметил он, что подходить к рождению человека только в контексте оказания медицинских услуг и получения прибыли мы не вправе, как и не вправе игнорировать тревожные сообщения, которое периодически появляются на страницах иностранных СМИ, о создании налаженного международного конвейера по торговле детьми, организаторы которого преследуют цели далекие от семейных ценностей.

Помимо этого, добавил он, государство не может проверить характеристики иностранца, который намеревается приобрести ребенка. Например, «потенциальный родитель» может быть алкоголиком, наркоманом, уголовником или педофилом.

«Поэтому, на наш взгляд, первоочередная задача состоит в том, чтобы запретить, исключить возможность использования суррогатного материнства в целях, противоречащих моральным и нравственным нормам современного общества, и представляющих угрозу жизни и здоровью ребенка. Поэтому государство должно четко оформить на законодательном уровне поддержку в рождении детей посредством суррогатного материнство только для российских граждан. Что же касается иностранных граждан, то эту проблему должны решать их правительства», - заключил Пискарев.

Источник

Комментарий РВС

Депутат, похоже, по властной привычке пытается играть в игру «и нашим и вашим», чтобы случайно не затронуть интересы той части российской элиты, которая сама не против покупки детей, то есть на практике воспринимает детей как товар, а материнство как услугу.

Попытка упомянуть нравственность в контексте такого выступления могла бы обернуться для депутата политическим крахом, если бы не очевидность того, что все остальные законодатели, на словах пекущиеся о тысячах вывезенных за границу младенцев, сами придерживаются принципа для своих «если нельзя, но очень хочется, то можно».

скандальные заявления чиновников, Бесчеловечность, Торговля детьми, Суррогатное материнство, Госдума

Previous post Next post
Up