Голландия заморозила международные усыновления из-за вскрывшихся нарушений

Feb 09, 2021 22:03


Международные усыновления детей в Голландии приостановлены по причине вскрывшихся многочисленных нарушений данной процедуры - о таких случаях стали всё чаще сообщать повзрослевшие ранее усыновленные дети, 8 февраля сообщает издание Al Jazeera.



Василий Верещагин. Продажа ребенка-невольника. 1872

Так, специальная правительственная комиссия обнаружила, что некоторые дети были украдены или куплены у своих биологических родителей.

Комиссия была создана под давлением растущего числа взрослых усыновленных детей, которые начали исследовать свои корни и обнаруживали, что их документы о рождении были подделаны или утеряны, или их усыновление было незаконным.

Речь идет о случаях усыновления детей из Бангладеш, Бразилии, Колумбии, Индонезии и Шри-Ланки в период с 1967 по 1998 год.

«Я понимаю, что это будет болезненно для некоторых людей, но давайте не будем забывать причину этого решения: приостанавливая усыновление, мы защищаем детей и их биологических родителей», - заявил министр по правам человека в Голландии Сандер Деккер.

Министр принес извинения приемным детям, приемным родителям и биологическим родителям, которые в той или иной степени пострадали от практики незаконных усыновлений.

Отметим, за последние пятьдесят лет голландские родители усыновили около 40 000 детей из 80 стран. В последние годы эта практика сократилась, а в 2019 году было усыновлено всего 145 детей.

Источник ИА Красная Весна

Голландия, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up