Дистант, с точки зрения родителей, полностью провалился - общественница

Feb 07, 2021 13:03


Родители не были проинформированы ни об опасности дистанта, ни о его последствиях для здоровья детей, заявила представитель родительского сообщества и создатель группы «Родительское сообщество Нижнего Новгорода» социальной сети «ВКонтакте» Ольга Волкова во время круглого стола в Общественной палате Нижегородской области по проблемам дистанционного образования школьников и студентов. Видео с круглого стола доступно для просмотра с 27 января на YouTube-канале этой общественной площадки.

Общественница рассказала, что в сентябре прошлого года создала в соцсети сообщество родителей для обсуждения проблем и обмена опытом по дистанту. Участники сообщества отметили технические затруднения организации дистанционного обучения, появившиеся проблемы физического и психологического здоровья у школьников, а также ухудшение социализации подрастающего поколения из-за дистанта.

Волкова отметила, что процесс обучения в каждой школе проходил по-разному. В каких-то учебных заведениях просто выдавались задания, и ученики самостоятельно выполняли урок, а где-то ученики сначала присутствовали на онлайн-уроках, а потом выполняли задания на онлайн-платформе. Получалось, что почти весь день школьники проводили с гаджетами.



«Родители не были проинформированы ни об опасности дистанционных технологий, ни о последствиях такого обучения для здоровья детей. Дистант оказался губительным для детского здоровья», - сообщила родительница. Она рассказала, что у детей появились проблемы со зрением, многие из детей набрали лишний вес, родители отметили нарушения осанки учащихся, а также из-за отсутствия «живого» общения некоторым детям потребовалось вмешательство логопеда и дефектолога.

«Потерять здоровье довольно-таки легко, но восстановить - долгий и трудный процесс, а в некоторых случаях невозможный», - заявила общественница. По словам Волковой, врачи не пишут в справках, что ухудшение здоровья ребенка вызвано дистантом, «так как ощущают давление „сверху“».

Общественница пояснила, что в ответ на письма от различных ведомств приходили отписки. «В последнем ответе от министерства образования выяснилось, что дистант теперь - это очная форма с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», - удивилась она.

Также Волкова рассказала, что хотела выяснить статистику по заболеваемости коронавирусной пневмонией среди нижегородских учащихся. Представитель общественности обратилась в Роспотребнадзор и Минздрав, но в ведомствах признали, что такая статистика не ведется.

В своем интервью корреспонденту ИА Красная Весна общественница рассказала, что дистант, с точки зрения родителей, полностью провалился. «Обучаясь дистанционно, ученик будет необразованным, безвольным, больным и не социализированным», - подчеркнула создатель группы.

Напомним, родительская общественность Нижегородской области, столкнувшись с дистанционным обучением в период карантина по коронавирусу, начала активно сопротивляться новой волне внедрения дистанта для школьников 6-8-х и 10-х классов, введенного в регионе с началом второй четверти. Родители массово писали в многочисленные инстанции - Минобраз, Минздрав, Роспотребнадзор, Администрацию области. С ноября 2020 года в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе проходили одиночные пикеты против дистанционного обучения, в областном центре акции протеста шли в ежедневном режиме до последних чисел декабря.

Отметим, Ольга Волкова принимала активное участие в сборе подписей под письмами в региональные прокуратуру, министерство образования, уполномоченному по правам ребенка, принимала участие в законных уличных акциях протеста.

Источник ИА Красная Весна

Здоровье детей, Дистант, Протест родителей, Дистанционное обучение

Previous post Next post
Up