Либерализм по-петербургски. «Дистант» - это плохо, но запрещать его нельзя

Jan 23, 2021 17:03





Николай Богданов-Бельский. Приготовление уроков (фрагмент)
В Петербурге отмечена одна из наибольших среди регионов России доля убежденных противников высшего дистанционного образования, при этом сторонников радикального запрета такого образования - почти в два раза меньше, чем целом по стране, следует из социологического исследования, проведенного экспертами банка «Открытие», сообщает 22 января пресс-служба банка.

14-19 января методом онлайн-интервью были опрошены 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России, статистическая погрешность опроса составляет 3%. В целом по России подавляющее большинство опрошенных (81%) оценили критически качество дистанционного высшего образования, отметив, что при удаленном обучении оно ухудшается.

Среди опрошенных 13% столкнулись лично с дистанционным высшим образованием как родители студентов, 8% - как студенты и 3% - как преподаватели высших учебных заведений. Больше всего противников образовательного «дистанта» отмечено в Санкт-Петербурге и Южном федеральном округе (по 88%), меньше всего - на Урале (76%).



36% российских граждан полагают, что онлайн-образование можно оправдать лишь коронавирусом, и после пандемии его нужно отменять. 30% респондентов отметили, что дистанционное высшее образование может быть только добровольным дополнением к обычному. 28% россиян считают нужным вообще запретить высшее образование в режиме онлайн. Только 6% граждан России назвали удаленное высшее образование естественным следствием перехода различных сфер повседневной жизни в онлайн, не связанным с пандемией.

В Санкт-Петербурге - одном из регионов, население которого наиболее критично относится к дистанционному образованию, только 3% жителей считают, что дистанционная форма улучшает качество высшего образования, а 9% жителей города отметили, что качество удаленного высшего образования не изменяется по сравнению с обычным форматом. При этом в регионе почти в два раза меньше, чем в целом в России, людей, которые выступают за запрет высшего образования в формате «онлайн».

В целом по России доля сторонников радикального запрета дистанционного высшего образования составляет 28%, в Москве - 24%, а в Санкт-Петербурге этот показатель едва достиг 15%. Треть респондентов из Петербурга считают, что образование в формате онлайн может быть только добровольным дополнением к традиционному. 49% считают, что «дистант» оправдан исключительно во время карантинных ограничений, а после окончания пандемии этот формат необходимо отменять.

Источник ИА Красная Весна

Соцопрос, Дистанионное обучение

Previous post Next post
Up