Сотовые операторы просят компенсировать слежение за больными коронавирусом

Jan 22, 2021 22:03





Вышка сотовой связи(с) freepik.com

Компенсировать расходы, связанные с необходимостью передавать данные о перемещении больных коронавирусом, просят операторы сотовой связи у правительства России в письме, направленном главе министерства цифрового развития Максуту Шадаеву, сообщает 22 января РБК.

Письмо было отправлено 21 декабря от имени Анны Серебренниковой, которая возглавляет объединение основных сотовых операторов «Информационная инфраструктура». В нем говорится, что министерство рекомендовало операторам в начале декабря возобновить передачу данных геолокации о передвижении больных коронавирусом и тех, кто с ними контактировал.

Министерство цифрового развития намерено перезапустить систему в республике Бурятия, Оренбургской области, Приморском, Забайкальском и Красноярском краях. Передача геоданных была остановлена после того, как в указанных регионах наметился спад заболеваемости коронавирусом, теперь число выявленных случаев заболевания выросло в 1,4-1,6 раза.

Анна Серебрянникова сообщает в письме, что возобновление передачи данных связано с дополнительными расходами операторов на выделение технологических мощностей и привлечение специалистов, поэтому они не готовы возобновлять это на безвозмездной основе.

По данным издания, расходы каждого оператора на регулярную выгрузку геоданных о передвижении больных коронавирусом или контактировавших с больными составляют десятки миллионов рублей.

Источник ИА Красная Весна

Персональные данные, Слежка, Цифровизация, гаджеты

Previous post Next post
Up