Героический бой отряда Суть времени в ДНР 17 января 2015 года. Память сильнее смерти!

Jan 17, 2021 18:03

image Click to view



Шесть лет назад, 17 января 2015 года, в ходе боев за донецкий аэропорт в ДНР отряд «Суть времени» впервые понес невозвратные потери. Погибли три наших товарища - Игорь Юдин (Болгарин), Евгений Беляев (Белка) и Евгений Красношеин (Пятница).

В тот день ВСУ, уже фактически отброшенные из аэропорта, начали контратаку, намереваясь отбить аэропорт и прорваться в Донецк.
17 января позиция «Монастырь», которую обороняли сутевцы, стала камнем преткновением. Если бы противник взял эту позицию, ему бы открылась прямая дорога в Донецк. Но, несмотря на многократное превосходство сил противника, бойцы отряда позицию удержали.

Противник атаковал позицию «Монастырь» танками, БМП и пехотой при поддержке артиллерии. В момент атаки на позиции было всего девять человек, и все они находились в «Трёшке» - полуразрушенном трехэтажном монашеском корпусе. Чтобы противник не начал штурм здания, сутевцы перебегали с этажа на этаж и вели стрельбу из разных бойниц, создавая видимость большой численности обороняющихся.
Аэропорт был крайне важен и для ВСУ, и для ополчения как тактически, так и политически.



Тактически - потому, что располагал тремя важными элементами: взлетной полосой шириной до 500 м и длиной до 4 км (ее противник использовал для проведения ротаций); комплексом строений, среди которых выделялся новый терминал, где правосеки и ВСУшники устроили опорный пункт обороны; аэронавигационной вышкой (ополченцы называли ее «башней»), которая позволяла противнику контролировать очень дальние подступы. Благодаря усилиям ополчения башня была обрушена 13 января 2015 года.

Помимо тактического, аэропорт имел и огромное политическое значение - как воздушные ворота в непокорный Донецк, как наземная дорога в Киевский и Куйбышевский районы, и наконец как довоенный символ города-миллионника.

Вот почему ополчение вгрызалось в эту землю, а противник пытался выбить его с оборудованных позиций.
Вечная слава героям, павшим за свободу Донбасса!

Донбасс, Суть Времени, Героизм

Previous post Next post
Up