Пушкина хочет в новый созыв Госдумы, чтобы принять закон о домашнем насилии

Jan 09, 2021 17:55




Недоделанные дела Пушкиной
Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна

Продолжить депутатскую деятельность в следующем, восьмом созыве Госдумы РФ, чтобы завершить работу над законом о домашнем насилии (СБН), желает зампредседателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, об этом 7 января парламентарий сообщила РИА Новости.

Пушкина заявила, что у нее осталось много «незавершенных дел» в нынешнем созыве. Среди таковых депутат назвала два успевших стать скандальными законопроекта - о профилактике семейного-бытового насилия и об узаконивании в России «беби-боксов», а также о «гендерном равенстве».


«Эти и другие мои инициативы должны стать законами, чтобы работать на благо людей, - заявила Пушкина. - Общественное мнение на нашей стороне, поэтому я уверена, что рано или поздно оба закона будут приняты. Если этого не сделают действующие депутаты Госдумы, соответствующая задача встанет перед следующим созывом».

Депутат уточнила, что если ее труд оценят и предложат участвовать в новых выборах и избиратели захотят поддержать ее кандидатуру, то она будет баллотироваться во второй раз. «Если нет - значит, нет. Но как бы ни сложилась моя дальнейшая судьба, поверьте, я не пропаду и продолжу заниматься общественной и правозащитной деятельностью, возможно, уже в другом статусе», - уверяет Пушкина.

Она напомнила, что законопроект о СБН уже готов к внесению в Госдуму и рассмотрению в первом чтении. Также, по ее словам, активизировалась работа над законопроектом о «бэби-боксах», которые в новой редакции получат название «окна жизни». Однако Пушкина признаёт, что нынешний расклад сил в парламенте не позволяет рассчитывать на легкое принятие ее инициатив.

«Сегодня в российской политике преобладает консервативный уклон, и большинство депутатов Госдумы выступают с пуристических позиций: декларируют верность традициям и стремление к строгости нравов», - пояснила Пушкина.

Напомним, ранее петербургская ветеранская организация «За други своя» обратилась в Минюст РФ и Генпрокурору России с просьбой лишить Оксану Пушкину статуса депутатской неприкосновенности и включить, при наличии оснований, в реестр физлиц - иностранных агентов.

Читайте также: Оксану Пушкину предложили включить в число физлиц-иностранных агентов

о мнению авторов обращения, Пушкина использует статус депутата ГД преимущественно для лоббирования НКО, ведущих антигосударственную деятельность в РФ, и является проводником «ценностей», идущих вразрез с укладом и традициями российского общества.

Источник

Семейно-бытовое насилие, Госдума, Антисемейная политика, Оксана Пушкина

Previous post Next post
Up