Идея ограничений из-за COVID-19 была верной, но палку перегнули - эпидемиолог

Jan 02, 2021 13:03





С. Вейверите. Наши хирурги. 1974

Идея ограничительных мероприятий в России для борьбы с распространением коронавируса была правильной, несмотря на перегибы, заявил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Никифоров Владимир 1 января корреспонденту ИА Красная Весна.

Доктор медицинских наук ответил на вопрос о разумности тех мер по борьбе с инфекцией, которые применялись в мире с весны 2020 года. По мнению ученого, если бы можно было подумать о том, как правильно организовать меры, то это стоило сделать «не так идиотски, как это сделано на этой планете».

Никифоров поддержал принятую правительством России идею замедлить распространение инфекции. «В России более или менее пошли разумным путем», - рассказал профессор, уточнив, что все равно «наделали глупостей».

«Идея была правильная: эпидемию не остановить, но хотя бы затормозить скорость нарастания новых случаев. Дать медикам работать не в авральном, а в более или менее рабочем режиме», - пояснил ученый.

По мнению профессора, такой режим работы врачей был по смыслу правильный, хотя и далекий от щадящего.

«Как всегда, везде и всюду перегнули палку», - описал работу российских властей доктор медицинских наук.

Несмотря на это, во многих государствах наблюдались еще худшие решения - полный отказ от сдерживания инфекции или карантинные ограничения. В таких странах пошли побочные эффекты с алкоголем и наркоманией, указал эксперт.



«Карантин тоже не сахар, поверьте мне. Там появляются свои проблемы, отнюдь не инфекционные», - пояснил Никифоров. По его мнению, нельзя оценить однозначно реакцию различных государств на распространение коронавируса.

Источник ИА Красная Весна

Коронавирус, Карантин, мнение эксперта

Previous post Next post
Up