Упрощение школьной программы и выпускных экзаменов утвердили в Польше

Dec 19, 2020 22:08





Леонова Елена Леонидовна. Уроки. 1975
Поправку к Положению о работе школ во время пандемии коронавируса, отменяющую устные экзамены, а также предусматривающую упрощение программ по многим предметам, подписал глава Минобра Польши Пшемыслав Чарнек, 16 декабря сообщает RMF24.pl.

Министерство национального образования решило, что в следующем году не будет обязательного устного экзамена на аттестат зрелости. Выпускной экзамен в средней школе, как и в 2020 году, будет проводиться только в письменной части.

Важно отметить, что только те студенты, для которых результат теста необходим для поступления в университеты, смогут сдать устный экзамен на польском, иностранных языках или языках национальных меньшинств.

Как было объявлено, не будет необходимости сдавать вступительный экзамен по одному дополнительному предмету на расширенном уровне. Выпускник средней школы может сдать экзамен не более чем по 6 дополнительным предметам, если ему нужны результаты для зачисления в университет.

В случае экзамена на аттестат зрелости, отменяется экзамен по одному дополнительному предмету на расширенном уровне. На экзамене за восьмой класс были снижены требования по математике, польскому и английскому языкам.

«Это будет гораздо более простая формула для экзамена в восьмом классе, особенно для экзамена на аттестат зрелости», - объявил министр образования и науки Чарнек.



В средней школе упрощается математика, из программы удаляются некоторые темы. Изменений коснулись программы по литературе и английскому языку.

Некоторые факты и вопросы, которые трудно обсуждать во время дистанционного обучения, были удалены из географии на продвинутом уровне. К ним относятся, например, некоторые вопросы, связанные с геологическим прошлым Земли, характеристиками рек в Польше, изменениями функций сельских районов в мире и языковым разнообразием населения мира.

До конца года Центральная экзаменационная комиссия должна представить подробные приложения к экзаменационным пособиям для восьмого и последнего классов.

Источник ИА Красная Весна

Польша, развал образования, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up