Эксперт заявил о неэффективности «дистанционки» в борьбе с коронавирусом

Dec 14, 2020 13:03





Давид Тенирс Младший. Слепой ведет слепых. 1655
Введение дистанционного обучения в школах является неэффективной мерой борьбы с распространением коронавируса, заявил председатель Иркутского регионального отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Михаил Ермаков 8 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Ермаков отметил, что решения по продлению осенних каникул и последующего введения дистанционного обучения в школах Иркутской области обосновывалась необходимостью разорвать цепочки передачи коронавирусной инфекции и замедлить ее распространение. Он выразил сомнение в том, что за счет данных мер возможно получить желаемый эффект.

Эксперт сообщил, что по официальным данным, доля детей среди общего числа зараженных коронавирусом составляет примерно 10%. Он подчеркнул, что, выводя детей на дистанционное обучение, нельзя рассчитывать на то, что случаи заражения детей будут полностью исключены, поскольку родители детей продолжают работать, пользоваться общественным транспортом, посещать объекты торговли.

По словам Ермакова, если предположить, что число заражений коронавирусом среди детей снизится в два раза, то на общую статистику это не окажет никакого влияния, поэтому говорить об эффективности дистанционного обучения в плане борьбы с распространением коронавируса говорить нельзя.



«За период двухнедельных каникул и двух недель дистанционного обучения после них мы в статистике вообще никаких эффектов не видим. И это логично, потому что условно 5% мы на графике никак не заметим. Почему выбираются дети, чтобы получить эффект в плане распространения коронавируса, в этом смысле возникает большой вопрос», - заявил Ермаков.

Напомним, в Иркутской области осенние каникулы вместо одной недели были увеличены до двух. После этого в школах региона был введен режим дистанционного обучения. В ряде муниципалитетов он продлился две недели, в некоторых - до четырех недель.

Напомним также, 8 декабря при Министерстве образования Иркутской области прошло областное родительское собрание. Тема мероприятия была «Организация образовательного процесса в школах Иркутской области в условиях новой коронавирусной инфекции».

В областном родительском собрании приняли участие представители региональных Министерства образования, аппарата уполномоченного по правам ребенка, Роспотребнадзора, Рособрнадзора, районных родительских комитетов и общественных организаций.

Источник ИА Красная Весна

мнение эксперта, Дистанционное обучение

Previous post Next post
Up