Сенатор из Челябинской области призвала запретить суррогатное материнство

Dec 11, 2020 22:00




Суррогатное материнство в России необходимо запретить законом, считает член Совета Федерации РФ от Челябинской области Маргарита Павлова. Об этом сенатор написала 9 декабря на своей странице в социальной сети Facebook.

Павлова рассказала, что участвовала в круглом столе Общественной палаты РФ, посвященном суррогатному материнству. В стране, по ее словам, творятся страшные вещи, беспредел происходит “в сфере торговли детьми и женским телом», и обсуждение этой темы резонировало на всю страну.


Сенатор изложила свою точку зрения на проблему. Она подчеркнула в частности, что Россия не должна поставлять детей на экспорт. С суррогатным материнством произошла подмена понятий. Медицинская технология, призванная помочь бесплодным семьям, превратилась в услугу для иностранцев и однополых пар.

Это форма эксплуатации женщины, связанная с рисками для здоровья, а также в ряде случаев - способ поправить материальное положение.

Ребенок в договоре о суррогатном материнстве выступает как объект сделки, а не субъект права. Это противоречит международным документам о правах ребенка. Взрослых людей могут не волновать интересы ребенка, если они рассматривают его как “своего рода игрушку или прихоть».

Крайне опасная составляющая суррогатного материнства - торговля детьми. Дети при этом оказываются в других странах, и контролировать их судьбу невозможно в принципе, отметила она.

Нормативно-правовую базу в сфере регулирования суррогатного материнства должна разработать группа, в которую войдут депутаты парламента из числа представителей обеих палат на базе комитетов по безопасности и противодействию коррупции. Необходима и помощь экспертов, полагает сенатор.

«Исходя из всего сказанного, считаю, что суррогатное материнство должно быть запрещено законом», - подчеркнула Павлова.

По меньшей мере, добавила она, этот процесс нужно серьезно ограничить, несомненно изживая практику коммерческого суррогатного материнства, бизнеса и заработка на детях и матерях.

Напомним, ранее практику суррогатного материнства резко осудил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель РПЦ приравнял ее к торговле детьми. По мнению патриарха, суррогатное материнство распространяется из-за неравенства людей в обществе.

Источник

Запрет суррогатного материнства, Суррогатное материнство, Расчеловечивание

Previous post Next post
Up