В Минобрнауки пояснили, почему обучение в удаленном режиме не стало дешевле

Dec 07, 2020 18:50




Если вуз в дистанционном режиме обеспечивает качество образования, соответствующее тому, что было при обычном очном обучении, то нет оснований для снижения стоимости обучения, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков 6 декабря в эфире радио «Комсомольская правда».

[Трудно заподозрить министра в необразованности или в бреде, но иначе его слова надо расценивать как издевательство. Качество образования может при уходе на удаленку остаться неизменным только если оно было нулевым, то есть отсутствовало. Только в таком случае учащимся по факту ]
«А давайте посмотрим на эту ситуацию… Обучение по факту осталось очным, просто оно организуется удаленно», - сказал министр, отвечая на вопрос, почему не снизилась стоимость обучения при переходе на онлайн-режим.

По его словам, стоимость обучения нужно увязывать с его качеством.

«Если вуз удаленно обеспечивает качество образования, то и основания нет для снижения стоимости», - считает Фальков.

Он отметил, что такое обучение может восприниматься по-другому, но это - «вынужденная мера». В то же время, по словам министра, университеты сегодня потратят больше средств на организацию обучения, чем до пандемии.

Валерий Фальков упомянул, что в мае 2020 года вузам была дана рекомендация не повышать стоимость образования, но Минобрнауки не может требовать фиксации или снижения стоимости.

Источник

Комментарий РВС

Трудно заподозрить министра в необразованности или в бреде, но иначе его слова надо расценивать как издевательство. Качество образования может при уходе на удаленку остаться неизменным только если оно было нулевым, то есть отсутствовало. Только в таком случае учащимся по факту "нечего терять".
Заявление Валерия Фалькова в дальнейшем можно использовать как признание, что российское высшее образование докатилось до такого уровня, что ему уже не может повредить даже дистант.


Высшее образование, Коммерциализация, Фальков, Дистанционное обучение, Минобр

Previous post Next post
Up