В Японии из-за самоубийств умерло на порядок больше людей, чем от COVID-19

Nov 30, 2020 10:38





Хуго Симберг. Сад смерти (фрагмент). 1896
Число самоубийств за октябрь 2020 года в Японии превысило общее число смертей от COVID-19 с начала пандемии, а цифры с начала года отличаются на порядок, сообщил 13 ноября телеканал CBS.

По данным Национального полицейского агентства Японии, число самоубийств достигло 2153 только в октябре, причем с начала года и до конца октября погибло более 17 000 человек. Для сравнения, к 13 ноября от COVID-19 умерло менее 2000 человек в стране, а на 29 ноября - 2042 человека.

Эксперты говорят, что пандемия обострила проблемы психического здоровья населения из-за длительного карантина, изоляции от членов семьи, безработицы и других финансовых проблем, а также прекращения работы школ.

«Мы должны всерьез взглянуть в лицо реальности», - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Катсунобу Като, объявив о новых инициативах по оказанию помощи людям через горячие линии психологической помощи для самоубийц и социальные сети.

В связи с культурными особенностями страны в Японии исторически наблюдается высокий уровень самоубийств, но их число начало снижаться, и в 2019 году их было зафиксировано рекордно мало - менее 20 000 за год впервые с 1978 года. В условиях применения антиэпидемических мер их число снова начало расти.

Японские власти увеличили финансирование мероприятий по предотвращению самоубийств, добавив дополнительные 10 миллионов долларов к бюджету в 24 миллиона долларов.



Накануне один из шести новых советников премьер-министра страны Ёити Такахаси заявил, что для предотвращения экономического кризиса, который вызовет тысячи самоубийств, необходимо удвоить объем плана по стимулированию экономики.

Источник ИА Красная Весна

Последствия самоизоляции, Уровень самоубийств, Япония, Новостиза рубежья

Previous post Next post
Up