Родители в Иркутске выступили против дистанционного образования

Nov 07, 2020 13:03





Одиночный пикет в Иркутске против дистанционного обучения
Изображение: © ИА Красная Весна
Введение властями дистанционного обучения в школах лишает детей права на полноценное развитие, заявил на одиночном пикете активист «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) Михаил Ермаков 6 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Пикет прошел у здания правительства Иркутской области. По словам Ермакова, он вышел протестовать, поскольку не согласен с введением в школах региона дистанционного формата обучения. По его мнению, дистанционное обучение причиняет серьёзный вред здоровью детей, снижает качество подачи и усвоения учебного материала, фактически такой способ обучения является не полноценным образованием, а его суррогатом.

«Мы обращались в Министерство образования Иркутской области, к мэру Иркутска, к уполномоченному по правам ребенка в регионе, чтобы не вводили дистанционное обучение в школах. Мы всё еще ждем, что кто-то во власти выступит в защиту детей. Но, поскольку пока ситуация движется в сторону дистанционки, нам ничего не остается, как выходить на улицу», - заявил Ермаков.

Активист пояснил, что, по словам властей, дистанционное обучение в школах вводится в целях борьбы с коронавирусной инфекцией. При этом многие специалисты утверждают, что, во-первых, коронавирус не страшен детям, а во-вторых, дети, как минимум, не могут считаться основными его разносчиками.



«Почему детьми решили пожертвовать? Почему работают предприятия, торговые центры, кафе? Если бы всё остановили, я бы еще понял. Почему к детям решили применить более жесткие меры, чем ко взрослым? Потому что это проще? Потому что надо создать видимость борьбы? А дети при этом почему должны быть лишены права на полноценное развитие?» - задал вопросы Ермаков.

Он отметил, что кроме понижения качества образования, дистанционный формат обучения еще и серьезно вредит здоровью детей. По его словам, имеются респектабельные медицинские исследования, результаты которых говорят об отсутствии на сегодня безопасных методов дистанционного обучения. Ермаков подчеркнул, что федеральное законодательство прямо запрещает использовать в образовании методы и средства, наносящие вред физическому и психологическому здоровью учеников.

Напомним, 5 ноября участники санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) Иркутской области приняли решение о введении после окончания осенних каникул дистанционного обучения в школах. Срок, на который вводится такой формат обучения установлен с 9 по 22 ноября.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев увеличил продолжительность осенних каникул с одной до двух недель, а также рекомендовал ввести в школах региона дистанционное обучение.

Источник ИА Красная Весна

Удаленное обучение, протест, Дистант, пикет, Дистанционное образование

Previous post Next post
Up