В Британии решения об изъятии детей принимают после виртуальных слушаний

Oct 27, 2020 22:15





Озабоченность по поводу виртуальных слушаний по семейным делам выражают британские юристы, 27 октября сообщает в своем обзоре корреспондент по юридическим вопросам The Guardian Оуэн Боукотт.

Еще до того, как в марте разразилась пандемия COVID-19, велись споры о том, позволяют ли удаленные слушания, которые редко проводятся в судах по семейным делам, обеспечить правосудие. Мнения судей разделились.

«Нет ничего справедливого в дистанционном слушании дела, требующем отлучения новорожденного ребенка от его матери», - прокомментировал один судья.

«Я беспокоюсь, вынося решения, которые могут сильно расстроить участника, например, изъятие ребенка. В суде у них был бы хотя бы адвокат, с которым они могли бы горевать, обсудить ситуацию, подать апелляцию и получить поддержку. По телефону или видеосвязи они могут быть в своей спальне, одни и в отчаянии, возможно, с ребенком, в ожидании посещения социального работника», - отметил другой судья.

«Мой моральный дух значительно улучшился с тех пор, как я снова начал проводить слушания с присутствием сторон», - заявил еще один судья, противник удаленных процессов.

Сторонники положительной оценки полагают, что географическое разделение враждующих родителей помогло.

«Стало легче собрать вместе стороны и адвокатов, которые географически удалены друг от друга, без необходимости длительных поездок или контакта с возможным носителями COVID-19», - заметил один адвокат.



«Тот факт, что слушания теперь регулируются определенным временным интервалом и завершаются в этот временной интервал, приветствуется. Я надеюсь, что дни, когда я целый день сидел в суде в ожидании продолжения, уже закончились», - сказал другой юрист.

«Эта чрезвычайная ситуация не имеет прецедентов. Судьи и другие лица работали не покладая рук и продолжают это делать, так что суд по семейным делам продолжал функционировать без перерыва с момента начала изоляции… Мы скорректировали и адаптировали наши методы работы, поскольку кризис продолжается. Большую часть работы суда по семейным делам нельзя откладывать, поскольку многие дела, касающиеся благополучия детей и взрослых, являются неотложными», - сказал президент отдела по семейным делам в Верховном суде.

Источник ИА Красная Весна

Ювенальная юстиция, Ювенальные суды, Великобритания, Дистант, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up