Будет ли искусственный интеллект решать, чему учиться нашим детям?

Oct 21, 2020 21:08




Индивидуальную образовательную траекторию для ребенка будет выстраивать искусственный интеллект (ИИ), заявил менеджер по развитию продуктовой экспертизы перспективных аппаратных направлений Softline Антон Юдин, 21 октября сообщает РБК.

[Отметим, что менеджер IT компании говорит не о том, какие тенденции он видит в образовании, или как, по его мнению, можно было бы образование улучшить. Он говорит о том, каким должно быть образование: оно должно быть дистанционным. Не учитель, а машинный алгоритм должен подсказывать ребенку, как ему развиваться. Откуда взялась уверенность в том, что ты лучше родителей и педагогов знаешь, что лучше для ребенка? Что странная уверенность, что ты вправе решать за всех, каким должно быть образование, и каким оно быть не должно? Менеджер заявляет, что дистанционно проще получать знания, но это неверно. Дистанционно проще получить информацию, а не знания. Опыт сотен американских онлайн-школ, в которых обучались сотни тысяч учеников, показал, что успеваемость учащихся в дистанционных школах значительно ниже, чем в традиционной школе. Т.е. на проверку оказывается, что знаний в таких школах учащиеся получают не больше, а меньше!]
Отвечая на вопрос журналиста РБК о том, какие задачи стоят перед образовательными учреждениями, Юдин сказал, что дистанционное образование должно стать одним из основных инструментов развития детей. Среди преимуществ дистанционного образования представитель компании Softline назвал возможность быстрее и проще получить знания, а также возможность персонализировать систему обучения.

По словам Юдина, со временем задача подсказывать учащемуся, какие предметы, курсы и дополнительные занятия ему подходят, будет искусственный интеллект.
«На основе массивов данных, которые уже сегодня получает система образования при обучении школьников и студентов в онлайн-формате, можно создавать рекомендательные сервисы, выстраивать личностную траекторию обучения для каждого ученика с учетом его способностей и наклонностей. Образование будущего станет в чем-то похоже на таргетированную рекламу, только ИИ вместо шампуня, джинсов или новой машины предложит нужные курсы и семинары, пришлет необходимые статьи и результаты исследований, которые могли быть опубликованы даже минуту назад», - сказал менеджер.

Еще одним шагом в развитии образования, по мнению Юдина, станет реорганизация образования, которая подразумевает отмену периодов обучения, таких как детский сад, школа и вуз.

Отметим, Softline - международная ИТ-компания, созданная в 1993 году в Москве. Компания является поставщиком ИТ-решений и сервисов.

Комментарий РВС

Отметим, что менеджер IT компании говорит не о том, какие тенденции он видит в образовании, или как, по его мнению, можно было бы образование улучшить. Он говорит о том, каким должно быть образование: оно должно быть дистанционным. Не учитель, а машинный алгоритм должен подсказывать ребенку, как ему развиваться.

Откуда взялась уверенность в том, что ты лучше родителей и педагогов знаешь, что лучше для ребенка? Что странная уверенность, что ты вправе решать за всех, каким должно быть образование, и каким оно быть не должно?

Менеджер заявляет, что дистанционно проще получать знания, но это неверно. Дистанционно проще получить информацию, а не знания. Опыт сотен американских онлайн-школ, в которых обучались сотни тысяч учеников, показал, что успеваемость учащихся в дистанционных школах значительно ниже, чем в традиционной школе. Т.е. на проверку оказывается, что знаний в таких школах учащиеся получают не больше, а меньше!

Говоря о плюсах дистанционного обучения, менеджер старательно обходит вопрос о его минусах, а именно: вред для здоровья ребенка от постоянного контакта с гаджетами, отсутствие полноценной человеческой социализации.

Родителям и педагогам необходимо жестко ставить на место подобных «экспериментаторов» - представителей компаний, которые финансово заинтересованы в том, чтобы внедрять в России проекты дистанционного образования, и которые считают себя вправе указывать жителям России, как им правильно учить детей.


цифровизация, Дистанционное образование, Развал образования

Previous post Next post
Up