Нет ЦОС! В Нижегородской области родители выступили против «дистанционки»

Oct 19, 2020 13:03







Цитата со страницы «БЛОК 52» в «ВКонтакте»

Одиночные пикеты против дистанционного образования провели родители города Бор Нижегородской области, 17 октября сообщает группа «БЛОК 52» в социальной сети «ВКонтакте».

Несколько неравнодушных жительниц города Бора вышли к городской администрации и местной школе, чтобы выразить свой протест активно внедряемому в России проекту «Цифровой образовательной среды» (ЦОС).

Свое возмущение дистанционными нововведениями в российских школах женщины выразили в своих плакатах. Надписи на плакатах гласили: «Дети - не кролики для экспериментов, традиционная школа - каждому ребенку. Нет ЦОС!», «Бор против дистанционки» и констатация того, что детям нужно «Качественное очное образование».



Цитата со страницы «БЛОК 52» в «ВКонтакте»
Протест, в частности, был связан с утверждением губернатора Нижегородской области Глеба Никитина 16 октября решения координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции внести изменения в график школьных каникул в регионе.

Вслед за московскими властями нижегородское правительство отправило школьников с 19 октября на двухнедельные каникулы до 3 ноября включительно. С учетом выходного дня 4 ноября, первый день занятий запланирован на 5 ноября.

Однако, с учетом наступления глубокой осени - традиционного времени года для распространения респираторных заболеваний, гриппа и ОРВИ - родители обоснованно сомневаются, что местные власти позволят вернуться детям к очным занятиям.

Отметим, это не первый протест против экспериментов с внедрением ЦОС.

Еще 29 июня делегация родителей, несогласных с проведением эксперимента по введению в школах ЦОС, чуть ли не штурмом взяли городскую администрацию. Протестующих принял у себя министр образования Астраханской области Виталий Гутман, который попытался убедить родителей, что речи о вводе в школах дистанционного образования пока не идет.

11 октября в Барнауле родительская общественность потребовала прекратить замену традиционных форм обучения дистанционным образованием.

15 октября родители детей-инвалидов разместили в сети Интернет обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не вводить в Москве дистанционное обучение для детей с инвалидностью.

Напомним, в настоящее время тысячи школьных классов по всей России переведены на дистанционную систему обучения в связи с карантином по ОРВИ и коронавирусу.

Источник ИА Красная Весна

Удаленное обучение, Дистант, Протест, Дистанционно образование, Развал образования

Previous post Next post
Up