Эксперт: мутации коронавируса приводят к снижению уровня летальности

Oct 13, 2020 22:18





Мутант устал…
(cc0) pixabay.com

Снижение показателей летальности от COVID-19 в Европе может быть связано с мутациями в геноме вируса, заявил профессор Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн 13 октября в эфире телеканала Россия-24.

«Та огромная разница в летальности, которая есть у нас сейчас, скажем, в Европе, где было порядка 10-15% в весенней волне, а сейчас мы наблюдаем 0,5%, - это вряд ли заслуга только медицины. Я думаю, что здесь имеют значение и биологические изменения вируса», - считает Альтштейн.

Наряду с положительным влиянием мутаций на показатели летальности, эксперт отмечает и улучшение качества оказания медицинской помощи в Европе. Так число умерших от новой коронавирусной инфекции в Западной Европе летом снизилось в 2-3 раза на фоне роста общего числа заболевших.

Отметим, за лето в Великобритании снижение доли умерших от числа заразившихся составляет, по разным оценкам, от 55 до 80%. Всего в мире на сегодняшний день зафиксировано1 091 607 смертельных случаев от коронавируса. Мировая летальность составляет 2,86%.

Источник ИА Красная Весна

Коронавирус, Мнение эксперта, Медицина, Наука

Previous post Next post
Up