Пенсионная реформа сильно уронила рейтинг президента - профессор СибГТУ

Oct 07, 2020 10:03





Митинг против пенсионной реформы
Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Разочарование людей в органах власти началось после принятия пенсионной реформы, об этом рассказал в интервью политик и ученый, профессор Сибирского государственного технологического университета науки и техники Всеволод Севастьянов, 6 октября ИА Красная Весна.

В ходе интервью журналист попросил профессора дать оценку принятой 2 года назад пенсионной реформе.

«Очень неудачный закон… Его, ведь, практически, никто не принял - я не знаю пенсионеров, которые бы к нему относились положительно», - ответил Всеволод Николаевич.

Он пояснил, что было не корректно при проведении этой реформы ссылаться на опыт западных стран. Пенсионные выплаты в России не составляют 40% от заработной платы, как на Западе. Пенсии в России значительно ниже, чем зарплата, это является одним из основных мотивов пенсионеров не потерять работу по достижении пенсионного возраста. Помимо этого, Всеволод Николаевич акцентировал внимание на том, что продолжительность жизни в нашей стране ниже, чем в странах Запада.

По мнению профессора, эта первая инициатива власти, которая вызвала резкое неприятие, в том числе и со стороны старшего поколения. Существенно сказалось это и на рейтинге президента.

«Он высокий рейтинг всегда имел (он и сейчас имеет немаленький), а вот споткнулся он на этом. Он взялся „защищать“ этот проект правительства, „взял на себя“ это. Ну, вот, наверное, напрасно», - сказал Всеволод Николаевич.



Также, в качестве примера разочарования народа во властных институтах, Всеволод Николаевич привел ситуацию с явкой на муниципальных выборах, прошедших 3 сентября этого года.

«Вот, последние выборы. Они, правда, в муниципальные органы власти, большей частью, но и 18 губернаторов выбирались. Явки-то нет - народ просто не ходит, он „ногами голосует“, как принято говорить», - сказал ученый.

Профессор считает, что реформа могла бы быть принята людьми, если бы носила добровольный характер. То есть если бы человек, достигший пенсионного возраста, изъявлял желание работать дальше, то пусть бы работал еще пять лет без выхода на пенсию.

«А всё это ввели некой обязаловкой, при которой пенсию ты получать не будешь, если ты работаешь дальше. Вот такая ситуация. Очень неудачный закон в этом смысле. И с точки зрения, на самом деле, сохранения здоровья», - сказал он.

На вопрос журналиста, нужно ли отменять пенсионную реформу, Всеволод Николаевич заявил, что отменять не обязательно, а вот существенно изменить просто необходимо.

«Надо что-то с этим делать, конечно. И даже не ради авторитета власти, а ради того, чтобы народ чувствовал себя поувереннее как-то», - ответил профессор.

Источник ИА Красная Весна

Повышение пенсионного возраста, Мнение эксперта, Пенсионная реформа

Previous post Next post
Up