Путин: разговоры о полном переходе на дистант несерьезны

Oct 06, 2020 10:08





Президент России Владимир Путин назвал несерьезными разговоры о полном переходе на дистанционное обучение. Такое мнение он высказал 5 октября в ходе онлайн-встречи с учителями. Трансляция встречи проходит сейчас на канале Россия 24.

«В этой связи вновь повторю: разговоры о закрытии школ, о якобы полном переходе в будущем на дистанционный формат обучения являются несерьезными», - заявил российский президент, отвечая на вопросы учителей и студентов педагогических вузов.

При любом уровне развития технологии только живое общение ученика и педагога, совместная работа и коллективное творчество определяют высококачественное образование, подчеркнул Путин.

Комментарий РВС

Можно было бы только поддержать эти слова президента, если бы они означали, что российским детям все-таки не навяжут дистанционное обучение. Но есть в словах Владимира Путина нечто, вызывающее вопросы.

  1. Почему российским детям и студентам остается только две опции: полный переход на дистанционку и неполный. Почему чиновники, члены правительства и президент уже больше не говорят о полноценном очном обучении?
  2. Что вообще означают слова о неполном переходе на дистант? К нам из регионов приходят сообщения о том, что в некоторых вузах все лекционные и практические занятия и проходят в дистанционном режиме, но раз в неделю студенты приходят на лабораторные занятия. Это вот так теперь называется неполный переход на дистант? А какой в нем смысл, если студенты все равно встречаются и следовательно имеют возможность заразиться?


У родительской общественности есть подозрения, что вся эта риторика о «частичном», «неполном» и «гибридном» обучении нужна только для того, чтобы максимально нейтрализовать возмущение народа. Примите меры, чтобы эти подозрения развеялись, Владимир Владимирович! Иначе народ скоро обязательно поймет, что на его глазах происходит натуральное убийство образования.

Путин, Дистанционное обучение

Previous post Next post
Up