Муфтий призвал к широкому обсуждению законопроекта об изъятии детей из семей

Oct 02, 2020 17:03





Ювенальная юстиция
Комбакова Юлия © ИА Красная Весна

С поддержкой инициативы патриарха Московского и всея Руси Кирилла организовать широкое обсуждение проекта закона, регулирующего порядок изъятия детей из семьи, выступили в Духовном собрании мусульман России (ДСМР), 1 октября сообщил глава ДСМР муфтий Альбир Крганов информагентству РИА Новости.

«Мы поддерживаем инициативу патриарха Кирилла, было бы правильно обсудить тему шире, в том числе, например, в общественных палатах в регионах России. Тема очень чувствительная, касается семьи, судьбы людей», - сообщил Крганов.

По его словам, и в столице, и в регионах «к законопроекту много вопросов». Альбир Крганов рассказал, что в общине понимают необходимость законодательного закрепления права человека, но призвал «не забывать о традициях». Муфтий считает, что проблема неблагополучной семьи и изъятия детей не должна быть делом лишь семьи и суда - нужно, чтобы «общественность тоже могла подключиться».

Ранее в четверг патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что принятие вышеуказанного законопроекта сопряжено с рисками. В частности, патриарх считает, что прописанное в проекте требование экстренного решения суда по изыманию детей (в течение 24 часов) может привести к тому, что суд будет склонен опираться на мнение органов опеки, фактически легализуя предлагаемое опекой решение.



Патриарх отметил, что пересмотреть в судебном порядке уже принятое ранее судебное решение о судьбе семьи будет сложнее, чем пересмотреть административное решение органа опеки. Патриарх Кирилл призвал провести широкое общественное обсуждение законопроекта с участием конфессий. Об этом он написал в письме от 28 сентября к председателю Госдумы Вячеславу Володину, текст документа опубликован в четверг на сайте РПЦ.

В тексте письма также отмечается, что проект закона уже вызвал беспокойство широкой общественности: под требованием не допустить его принятия подписались несколько десятков тысяч человек.

Ранее депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму вышеуказанный законопроект с поправками, ограничивающими внесудебный порядок изъятия детей из семьи. Предполагается, что вопрос изъятия ребенка из семьи будет переведен в компетенцию суда. При этом, проектом закона предусматривается, что заявление об изъятии ребенка будет рассматриваться судом в закрытом режиме.

Источник ИА Красная Весна

Законопроект Клишаса-Крашенинникова, Ювенальная юстиция, Ювенальные суды, Вмешательство в семью, Ислам

Previous post Next post
Up