Каждый десятый гражданин РФ перешел на «серую» зарплату из-за коронавируса

Sep 29, 2020 10:03





Николай Иванович Верхотуров. Расчёт (Перед стачкой). 1910

Каждый десятый работник РФ перешел на «серую» заработную плату, свидетельствуют данные исследования «Работа.ру», сообщает 25 сентября ТАСС.

«63% респондентов отметили, что в их компаниях зарплаты продолжают выплачивать официально. При этом 12% участников исследования работодатели все же предложили переход на „серую“ схему. 2% из них отказались от перехода, еще 2% согласились, а 8% респондентов отметили, что их согласия в этом вопросе не спрашивали», - говорится в исследовании.

Около четверти опрошенных заявили, что и до пандемии получали неофициальные доходы. Чуть больше трети респондентов указали, что в их компаниях выплата заработной платы в период пандемии происходила с задержками. И только 12% из них отметили, что сейчас все выплаты проходят по графику.

Исследование проводилось в сентябре 2020 года, в нем участвовала более 4 тыс. граждан старше 18 лет во всех регионах России.

Напомним, согласно данным сервиса «Работа.ру», большинство граждан России продолжают получать пониженную зарплату, которую работодатели ввели из-за пандемии коронавируса. Согласно опросу, проведенному в сентябре 2020 года, 81% работников пожаловались на снижение заработной платы и лишь у одного процента она выросла.

Источник ИА Красная Весна

Соцопрос, Доходы населения, Обнищание населения

Previous post Next post
Up