В Грузии на родительских собраниях запретили обсуждать успеваемость детей

Sep 20, 2020 18:44




Родительское собрание

Обсуждение успеваемости и поведения конкретных школьников на родительских собраниях нарушает их права, и поэтому отныне запрещено, 20 сентября соответствующие рекомендации были опубликованы Службой государственного инспектора Грузии.

[Грузинские чиновники, скорее всего, все же понимают, что если на родительских собраниях не обсуждать успеваемость, то в принципе теряется большая часть их традиционного смысла. Поэтому вполне понятно, что речь идет о том, чтобы сделать собрания пустой формальностью, ходить на которую бесполезно. Но к сожалению ретивых чиновников, ни дети, ни родители не могут перестать обсуждать происходящее в школе, даже если их всех отправить на дистанционное обучение. Практика последних месяцев это очень хорошо продемонстрировала.]
«Недопустимо публично обсуждать на собраниях вопросы, касающиеся конкретных учеников, такие как академическая успеваемость, поведение и т. д. Обсуждение этих вопросов может нарушать права студентов», - заявили в ведомстве. Отмечается, что обсуждение конкретики вокруг каждого школьника противоречит принципу защиты персональной информации.

В службе сообщили, что обсуждение поведения и успеваемости школьника в негативном контексте может повлиять на формировании стереотипов в его отношении со стороны школьников, их родителей и учителей. Тем самым, по мнению составителей рекомендаций, будут нарушены права ребенка на равное образование.

Обсуждение школьника на родительском собрании в позитивном ключе тоже, по мнению службы, может нанести вред, это может привести к «разногласиям среди школьников» и «к психологическому давлению на школьника».

В ведомстве опасаются, что использование персональной информации, полученной на родительском собрании, может привести к дискриминации и «буллингу» в отношении ребенка.

«Именно поэтому администрации школ, ученики и родители должны особенно осторожно относиться к персональным данным детей, уважать их личную жизнь и в каждом конкретном случае действовать в интересах ребенка», - говорится в рекомендациях.

Комментарий редакции
Грузинские чиновники, скорее всего, все же понимают, что если на родительских собраниях не обсуждать успеваемость, то в принципе теряется большая часть их традиционного смысла. Поэтому вполне понятно, что речь идет о том, чтобы сделать собрания пустой формальностью, ходить на которую бесполезно.

Но к сожалению ретивых чиновников, ни дети, ни родители не могут перестать обсуждать происходящее в школе, даже если их всех отправить на дистанционное обучение. Практика последних месяцев это очень хорошо продемонстрировала.

В итоге в том или ином виде обсуждение родителями происходящего в школах все равно сохранится, но школы к вящему спокойствию чиновников уже больше не будут за это отвечать. И здесь инициатива переходит к родителям.

Ближайшее время покажет, сможет ли родительское сообщество выработать подходящие способы давления на систему образования для отстаивания прав учащихся.


Источник

Грузия, Родительское собрание, Развал образования, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up