Удаленное обучение детей и плюс 5 лет к пенсии нельзя совмещать - педагог

Sep 14, 2020 10:03





Беньямин (Бенджамин) Вотье. Старшие (фрагмент)
Перенос выхода на пенсию на пять негативно скажется на возможности удаленного обучения детей младших и средних классов школы, считает преподаватель московской школы Марина Александровна, 7 сентября сообщает ИА Красная Весна.

На удаленном обучении «с ребятами должны находиться взрослые: родители или бабушки, дедушки. А если бабушки, дедушки работают из-за повышения пенсионного возраста, они не могут за детьми следить» - отметила педагог.

По ее мнению, удаленное образование для учеников младших классов нежелательно и по техническим причинам.

«Младшие школьники могут находиться дома только с родителями, потому что сами они и не включат компьютер, и растеряются, и испугаются», - уточнила она.

Ученикам средних классов тоже необходим контроль при удаленном образовании. Они уже самостоятельны, но не всегда могут себя организовать.

«На платформе Zoom они пользуются всякими ухищрениями: шторками и так далее», - поделилась Марина Александровна. Благодаря этим ухищрениям «учитель ученика видит, а ученик в это время находится где-то совершенно в другом месте - ему не интересно».

Кроме того, существуют бытовые проблемы. Даже если в семье все дети обеспечены компьютерной техникой, то им надо где-то разместиться, чтобы не мешать друг другу.

«Если три ребёнка, то у них должно быть три комнаты плюс комната для родителей, если два ребёнка - две комнаты плюс комната для родителей, для бабушек, дедушек», - говорит Марина Александровна.



С ещё одной проблемой столкнулись учителя во время вынужденного дистанционного обучения этой весной - слабое техническое оснащение предлагаемых для удалёнки платформ.

«Есть технические объективные причины ухудшения образования и субъективные причины, связанные с психологией ребенка», - отмечает она и поясняет, что платформы VideoMost и Zoom работают не достаточно хорошо. «У кого-то не работает один сервер, у кого-то - другой», где-то ребенок не слышит, где-то не видит. Создаются аудио и видео создаются помехи.

Если бы не принятая в 2018 пенсионная реформа, благодаря которой был повышен возраст выхода на пенсию на пять лет (мужчины теперь пойдут на пенсию в 65 лет, женщины - 60 - прим. ИА Красная Весна), считает педагог, большая часть детей «находились бы под присмотром бабушек и дедушек». И это была бы «не 90-летняя прабабушка, которая может только сказать внучку „молодец!“, а вполне дееспособный человек, который и проконтролирует, и с техникой поможет».

Напомним, 3 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал принятый Государственной Думой РФ и одобренный Советом Федерации РФ закон о пенсионной реформе. Согласно этому законно возраст выхода на пенсию повышается на пять лет. И теперь мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - 60.

Законопроект был принят несмотря на собранные против пенсионной реформы 2 000 000 подписей под обращением к президенту России.

Третьего числа каждого месяца в России проводится акция «День Людоеда», во время которой граждане России выражают своё не согласие с принятой пенсионной реформой.

Акция «День Людоеда» проводится второй год.

Источник ИА Красная Весна

Народ Говорит, Пенсионная реформа, Удаленнное обучение, День людоеда, Дистанционное образование

Previous post Next post
Up