Коронавирус изменил американский образ жизни - опрос

Sep 09, 2020 22:03





Томас Уотерман,Вуд (1823 - 1903) Южный Корнфилд, Нэшвилл, Теннесси

Число молодых американцев, живущих с родителями, превысило аналогичный показатель времен Великой депрессии и впервые за время наблюдений превысило 50%, сообщил о результатах опроса 4 сентября Pew Research Center.

Исследователи связывают это с введенными для борьбы с коронавирусом мерами, из-за которых миллионы молодых людей вернулись в родительский дом.

Согласно анализу данных Current Population Survey, проведенного центром Pew Research Center, большинство молодых американцев в возрасте от 18 до 29 лет в настоящее время живут по крайней мере с одним из родителей. Около 52% этой возрастной группы, всего 26,6 миллиона человек, жили со своими родителями в июле 2020 года по сравнению с 47% в июле 2019 года. Это число превысило предыдущий рекорд в 48%, который был установлен в 1940 году во время Великой депрессии.

Исследовательский центр пишет, что в 30-х годах, на пике Великой депрессии, эта цифра могла быть и больше, но данные за те годы отсутствуют.

Это увеличение числа людей, живущих с родителями, затронуло широкий круг молодых людей. Наибольший рост произошел среди белых молодых людей (которые составили 68% прироста, то есть от 2,6 млн человек) и людей в возрасте от 18 до 24 лет, доля молодых людей, живущих дома, выросла как в городских, так и в сельских районах, среди всех этнических и расовых групп.



Всего же, согласно июльским данным, наибольший процент живущих с родителями зафиксирован среди испаноязычных американцев (58%) и среди негров (55%). Среди белых таких оказалось 49%, и 51% - среди американцев азиатского происхождения. Еще интереснее разбивка по возрастам: 71% американцев в возрасте 18-24 живут с родителями, в то время как в возрасте 25-29 таких только 26%.

Оказалось, что мужчины чаще выбирают жизнь с родителями (55%), чем женщины (49%).

Молодые люди также оказались той возрастной группой, которая с наиболее склонна сменить место жительства в результате пандемии. По данным опроса Pew, проведенного в июне, около 9% молодежи переехали временно или постоянно из-за COVID-19 по сравнению с 3% для всего населения. Однако молодые люди отправляются в путь по разным причинам. Среди всех взрослых, переехавших в результате пандемии, 28% заявили, что хотят избежать распространения вируса; 23% переехали из-за закрытия кампуса колледжа; и 20% хотели быть ближе к семье.

При этом исследовательский центр подчеркивает, что живущие в общежитии кампуса студенты в статистике и так учитываются как живущие с родителями, поэтому их отъезд домой не внес вклада в увеличение числа живущих с родителями молодых людей.

Деньги также, похоже, сыграли большую роль в решениях молодых людей, поскольку финансовые последствия пандемии COVID-19 сильнее всего сказались именно на молодежи. В апреле и мае 40% рабочих в возрасте от 18 до 29 лет сообщили, что они потеряли работу или получили сокращение заработной платы. Согласно июньскому опросу, около 18% всех взрослых, переехавших из-за COVID-19, заявили, что основная причина связана с деньгами или потерей работы.

Напомним, в 1960 году доля лиц в возрасте от 18 до 29 лет, живущих дома, достигла минимума - 29%, за прошедшие десятилетия это число выросло до 36% в 1990 году, до 38% - в 2000 году и 44% - в 2010 году. Числа живущих с родителями в этом году подскочило в связи с пандемией; в то время как около 46% или 47% молодых людей жили дома до 2019 года, в 2020 году это число выросло до 49% в марте, до 51% в апреле и остается равным 52% с мая по июль.

Комментарий РВС
Жизнь дома с папой и мамой после 18 лет - тектонический сдвиг в американском образе жизни. Американский индивидуализм подразумевал, что после окончания школы молодой человек покидает отчий дом и приезжает туда только в гости на праздники.

Если теперь этого не происходит, то это подрыв устоев американского общества. И если до COVID-19 это был вялотекущий медленный процесс, то пандемия за полгода изменила всё.

Отметим ещё, что значительная роль финансовых проблем в решении вернуться в дом к папе и маме и то, что такое решение принимает больше молодежи, чем в Великую депрессию, показывает, что экономическая ситуация в США по каким-то показателями хуже, чем в 1930-е годы, несмотря на победные реляции президента США.

Источник ИА Красная Весна

Коронавирус, Соцопрос, США, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up