Ученые предложили усовершенствовать правила социального дистанцирования

Sep 03, 2020 22:03







Распространение

Отчет, направленный на усовершенствование правил социального дистанцирования для уменьшения риска заражения коронавирусом, опубликован 25 августа группой ученых Массачусетского технического института и Оксфордского университета на сайте Британского медицинского журнала (BMJ).

Ученые изучили различные способы, которыми может передаваться вирус, включая возможность передачи вируса с аэрозолем, выдыхаемым человеком, а также непосредственно по воздуху. Проанализировав различные работы, в которых изучалась возможность передачи нового коронавируса разными способами, они предложили таблицу, в которой ранжировали риск заболеть Covid-19 в зависимости от активности зараженного и внешних условий, в которых находится носитель коронавирусной инфекции и другой человек.

Учет внешних условий ведется по числу людей, находящихся вместе (высокая либо низкая численность), местонахождению (в помещении или на улице) и условиях вентиляции (хорошая или плохая).

Активность подразделяется на молчание, разговор и пение/крики. Также учитывается длительность контакта (короткие или длительные), а также наличие масок.

Степень опасности заражения имеет три градации, отображаемых цветами: зеленым, желтым, либо красным (в порядке нарастания риска).



Таблица степени рисков заражения в зависимости от различных факторов

Наименьшие риски заражения при кратковременных встречах в малолюдных местах на улице, в условиях хорошей вентиляции и ношения масок, при условии, что люди молчат. Наибольший риск, согласно таблице, в многолюдных местах в плохо проветриваемых помещениях, если люди не пользуются масками, находятся вместе подолгу и при этом кричат или поют.

При этом, с точки зрения команды исследований, риски всегда велики, если люди не носят масок и кричат, либо поют - даже на улице в условиях хорошей вентиляции такое поведение представляет «средний» (отмеченный желтым цветом) уровень риска.

Как отмечает команда исследователей, требования по физическому дистанцированию недостаточны и должны рассматриваться в комплексе с другими мерами.

«Физическое дистанцирование должно рассматриваться только как часть широкого подхода к охране общественного здоровья для сдерживания пандемии Covid-19», - считают исследователи.

Источник ИА Красная Весна

Коронавирус, Самоизоляция, Наука

Previous post Next post
Up