«Дистанционка» будет развиваться, но перехода на нее не будет - Путин

Sep 02, 2020 13:34





Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие во Всероссийском открытом уроке «Помнить - значит знать».

Изображение: kremlin.ru

Дистанционное обучение приобрело широкое распространение и будет развиваться далее, но оно не сможет заменить традиционного образования, заявил президент России Владимир Путин 1 сентября в ходе всероссийского открытого урока.

Путин сообщил, что онлайн-обучение доказало свои преимущества: «Дистанционное онлайн-обучение в отдельных случаях продемонстрировало свое преимущество. И этим, безусловно, надо воспользоваться в будущем».

По его словам, за онлайн-обучением будущее: «Это уже свершившийся факт, что онлайн-обучение приобрело широкое распространение так же, как и работа на „удаленке“. Это, безусловно, факт сегодняшнего дня, который будет иметь место, будет развиваться и в будущем».

Президент считает, что преимуществом традиционного обучения является общение, которое помогает создавать настоящие коллективы: «Что касается обучения, то здесь не только важен элемент общения с преподавателем - здесь важен элемент общения с одноклассниками, потому что наибольших результатов добиваются те люди, которые умеют работать в команде. Умеют распределять роли. Узко специально действовать, слагая затем каждое достижение в успех всей команды».

Глава государства уверил, что дистанционное обучение никогда не заменит традиционного, а будет его только дополнять.

Комментарий РВС



Рассуждения президента об онлайн-обучении очень обтекаемы, а потому двусмысленны. Путин не уточняет, необходимо ли всем будущим гражданам России умение создавать успешные команды, или оно будет даровано только элите. В этом смысле очень вероятно, что «дистанционка» предназначена для большинства народа, тогда как традиционное обучение будет привилегией правящего класса.

Источник ИА Красная Весна

Путин, Дистант, Дистанционное образование, Цифровизация

Previous post Next post
Up