Для соцсетей могут ввести крупные штрафы за вредоносный контент для детей

Aug 27, 2020 21:40





В рабочую группу комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре внесено предложение штрафовать соцсети за трансляцию деструктивного контента. Об этом 26 августа сообщает ТАСС.



Такое предложение внес Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Штрафовать предлагается сообщества, пропагандирующие самоубийства, идеологию криминальных субкультур и прочий контент, наносящий вред здоровью и развитию детей.

«Мы предлагаем установить такие штрафы, которые действуют сейчас в антимонопольном законодательстве, то есть в зависимости от годового оборота компании. Мы предлагали установить порядка 1-1,5% от годового оборота компании, чтобы эти штрафы были достаточно крупными и ощутимыми для площадок», - заявила директор центра Екатерина Мизулина.

Она рассказала о том, что не так давно похожий закон приняла Турция. Более того, такие законы доказали свою эффективность в нескольких европейских странах. В рунете порядка 39 миллионов посетителей соцсетей оказываются жертвами опасного контента, подчеркнула Екатерина Мизулина.

В настоящее время в Совете Федерации работают над законом, который должен принуждать владельцев соцсетей самостоятельно выявлять и удалять опасный контент.

По ее словам, недавно подобный закон приняла Турция. Также он «достаточно эффективно» работает в ряде европейских стран. Екатерина Мизулина заявила, что по данным центра, в рунете около 39,2 млн пользователей соцсетей находятся под влиянием различного деструктивного контента. В данный момент рабочая группа Совета Федерации пытается разработать закон, призванный побудить владельцев социальных сетей самостоятельно выявлять подобный контент и удалять его.

Информационная безопасность детей, Совет Федерации, защита детей от вредной информации, Соцсети

Previous post Next post
Up