Минюст Польши считает, что Стамбульская конвенция направлена против семьи

Jul 25, 2020 13:03





Стыд

Изображение: Юлия Комбакова © ИА Красная Весна
Закон против насилия не может быть в защиту женщин или мужчин, необходимо бороться с насилием в любых проявлениях. Стамбульская конвенция направлена на борьбу с семьей, а не с насилием, считает замминистра юстиции Польши Марчин Романовский, 23 июля сообщает Мedia narodowe.

В середине мая 2020 года заместитель министра юстиции назвал Стамбульскую конвенцию «гендерным бредом». Депутат сейма от партии «Гражданская платформа» Катаржина Осос ответила на это заявление парламентским запросом. Она потребовала, чтобы на заместителя министра юстиции были наложены взыскания.

Романовский решил ответить Осос и еще раз подтвердил свою позицию по Стамбульской конвенции. «В министерстве юстиции мы занимаемся внедрением решений, которые действительно помогают жертвам насилия и эффективно борются с преступностью, а не служат идеологизации их, что делается в Стамбульской конвенции», - заявил Романовский.

Министр отметил, что причины насилия в отношении женщин крайне плохо определены в Конвенции. Этот документ видит все зло в предполагаемых социальных и сексуальных ролях. Романовский подчеркнул, что насилие происходит главным образом от всех видов социальных патологий, таких как алкоголизм или наркомания.

«Традиционная модель семьи как женщины как жены и матери, а мужчины как мужа и отца может быть признана в статье 12 Стамбульской конвенции как стереотипная и, следовательно, одна из форм угнетения женщин», - подчеркнул политик.



Министр также оценил прерогативы министерства в борьбе с бытовым насилием. «По нашему мнению, насилие не имеет идеологического или политического цвета, и необходимо принять меры для его предотвращения. В соответствии с этими предположениями Министерство юстиции разработало так называемый акт против насилия, который был принят Сеймом и Сенатом без внесения поправок», - сообщил замминистра юстиции. Он подчеркнул, что благодаря принятым решениям, Польша имеет самый высокий уровень защиты людей, пострадавших от бытового насилия.

Напомним, подготовка к денонсированию Стамбульской конвенции проводится правительством Польши. До конца текущего года Минюст и МИД Польши подготовят законопроект о выходе из Стамбульской конвенции. После этого законопроект будет направлен в парламент страны.

Источник ИА Красная Весна

Борьба за традиционные ценности, Стамбульская конвенция, Польша, Война с семьей, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up